«Урал» проиграл в Новокузнецке

В субботу после двухнедельного перерыва возобновился чемпионат России среди команд первого дивизиона. Екатеринбургский «Урал» начал второй круг с поражения — в Новокузнецке он уступил местной команде «Металлург-Кузбасс» со счетом 2:3.

После двух блестящих побед на финише первого круга (над читинским «Локомотивом» и хабаровской «СКА-Энергией») поклонники «Урала» воспылали оптимизмом. Они были абсолютно уверены, что в Новокузнецке их команда сыграет по крайней мере вничью. Увы, но этот матч окончился так же, как и все предыдущие гостевые игры «Урала» — поражением (екатеринбуржцы в нынешнем сезоне не взяли на выезде ни одного очка).
Основные события в этой встрече развернулись после перерыва, а в первом тайме был забит только один гол — хозяевами. На 34 минуте после розыгрыша углового подключившийся к атаке защитник сибиряков Всеволод Журавлев головой вколотил мяч в сетку ворот Андрея Сметанина.
На 55 минуте полузащитник екатеринбуржцев Андрей Данилов прекрасным ударом со штрафного сравнял счет. Однако «зацепиться» за ничейный результат уральцам не удалось. Всего через 7 минут форвард хозяев Алексей Тихоньких вновь вывел свою команду вперед.
Окончательно исход встречи решился на 86 минуте, когда судья назначил в ворота «Урала» пенальти. Нападающий «Металлурга-Кузбасса» Олег Лидрик реализовал его, и стало ясно, что поражения гостям не избежать. Они, правда, честно попытались отыграться, устроили классический навал, и на 87 минуте Андрей Сальников после прострела с левого фланга забил свой четвертый в последних трех играх гол. Однако на большее уральцам элементарно не хватило времени.
Другие аутсайдеры чемпионата сыграли лучше. «Спартак» (Нальчик) на своем поле победил «Динамо-СПб» (1:0), а «Химки», «Лисма-Мордовия» и «Волгарь-Газпром» сыграли вничью — соответственно с «Газовиком-Газпромом» (0:0), «СКА-Энергией» (2:2) и «Факелом» (1:1). В результате отставание подопечных Павла Гусева от спасительного 17 места вновь увеличилось: с 10 до 12 очков.
Следующий тур состоится сегодня, 22 июля. «Урал» будет играть в Томске с местной «Томью» — одним из лидеров дивизиона. В субботу сибиряки неожиданно уступили на своем поле пермскому «Амкару» (0:1), так что с екатеринбуржцами они будут играть в полную силу. В матче первого круга «Томь» выиграла у «Урала» со счетом 1:0.