«Уфа» и «Крылья Советов» не отстыковались

Футбольные клубы сохранили прописку в премьер-лиге на следующий сезон

В воскресенье стыковыми матчами за право выступить в премьер-лиге завершился российский футбольный сезон. «Томь» дома одержала минимальную победу над «Уфой», а «Нижний Новгород» с таким же счетом одолел в гостях «Крылья Советов». Однако по сумме двух встреч в противостоянии клубов Российской премьер-лиги (РПЛ) и Футбольной национальной лиги (ФНЛ) верх взяли представители элитного дивизиона.

Перед ответными стыковыми матчами шансы клубов ФНЛ на выход в премьер-лигу были минимальными. И «Томь», и «Нижний Новгород» имели дефицит в два мяча, проиграв первые встречи «Уфе» и «Крыльям Советов» соответственно со счетом 0:2 и 1:3. Хотя томичи теоретически находились не в таком уж безвыходном положении, потому как второй матч, в отличие от нижегородцев, проводили у себя дома. К тому же сибирякам вполне хватило бы двух голов при условии сохранения собственных ворот в неприкосновенности, чтобы затем, к примеру, довести дело до непредсказуемой серии пенальти и там попытать счастья. «Нижнему» нужно было забивать в Самаре три мяча, что представлялось, конечно, еще менее вероятным.

В результате «Томь» заставила серьезно понервничать главного тренера «Уфы» Вадима Евсеева, перед которым при назначении поставили задачу продлить прописку команды в РПЛ. Ему удалось поднять ее с 15-го места на 14-е, но оставалось выстоять в стыках. Между тем томичи открыли счет уже на 11-й минуте, когда Алексей Гасилин замкнул скидку Исламнура Абдулавова при розыгрыше «стандарта». И в дальнейшем они доставили сопернику немало проблем вопреки слухам о том, что клуб отнюдь не стремится в премьер-лигу в связи с отсутствием финансирования. Кстати, наставник «Томи» Василий Баскаков признался, что львиная доля клубного бюджета, который составляет 370–400 миллионов рублей, расходуется на погашение долгов предыдущих лет. Вместе с тем он отметил, что губернатор Томской области Сергей Жвачкин обещал поддержать команду, если она все-таки добьется повышения в классе.

«Томь» была близка к тому, чтобы перевести матч в дополнительное время. Особенно сильным ее давление стало в концовке второго тайма, когда хозяева уже перешли на так называемый навал. Очередной заброс мяча в штрафную площадь «Уфы» привел к тому, что Роман Бугаев оказался в убойной позиции для удара, но не попал в створ. Причем на 94-й минуте арбитр Виталий Мешков показал две подряд желтые карточки вратарю гостей Александру Беленову, который слишком откровенно тянул время, и удалил его с поля. А учитывая, что уфимцы исчерпали лимит замен, вместо него пришлось поставить в ворота номинального нападающего Вячеслава Кротова. Им повезло, что вскоре судья дал и финальный свисток, хотя одну атаку сибиряки все же успели организовать, и новоиспеченный голкипер даже поучаствовал в игре. Как бы то ни было, «Уфа» больше не пропустила и продолжит выступление в премьер-лиге.

В Самаре тоже не обошлось без нервотрепки. Хотя «Крылья Советов» решили не испытывать судьбу, защищая достигнутое в гостях преимущество, и применили весьма агрессивную тактику. В первом тайме хозяева полностью переигрывали «Нижний Новгород» и растранжирили массу голевых моментов. Противник очень долго не мог выбраться из-под этого прессинга, но терпел и ждал, когда самарцы сбавят обороты. Правда, неожиданно нижегородцев подвел их главный тренер Дмитрий Черышев, который на бровке прихватил защитника «Крыльев» Виталия Денисова и помешал тому ввести мяч из аута. В итоге судья Сергей Карасев попросил его покинуть скамейку запасных. Но только отец полузащитника сборной России Дениса Черышева ушел под трибуны, как его подопечные заработали и реализовали пенальти. Как и в первом матче, с «точки» не промахнулся Даниил Фомин.

Во втором тайме по-прежнему гораздо чаще и острее атаковала команда Миодрага Божовича. В одном из эпизодов гости нарушили правила, и Карасев с помощью VAR назначил пенальти уже в их ворота, однако Паул-Виорел Антон ударил мимо. «Крылья Советов» так и не сумели забить на своем поле, тем не менее уверенно держали ситуацию под контролем. «Нижний Новгород» победил и все-таки не заслужил путевку в премьер-лигу. А в Самаре, несмотря на благополучную развязку, по некоторым данным, недовольны работой Божовича в завершившемся сезоне и рассматривают вопрос его отставки. Судя по словам черногорского специалиста, сказанным после ответного стыкового матча, он и сам пребывает в неведении по поводу своего будущего. «Самое главное — мы сохранили место в РПЛ,— заявил он.— Посмотрим, что будет дальше».