«Крылья» прервали беспроигрышную серию «Шинника»

В минувшую субботу в 18 туре российской премьер-лиги «Крылья Советов»выиграли на своем стадионе у ярославского «Шинника» со счетом 1:0. Это поражение стало первым для команды из Ярославля в последних 10 играх.
Матч самарской и ярославской команд ожидался в Самаре с большим интересом. Перед этой игрой «Крылья Советов» в четырех матчах одержали две победы и два раза сыграли вничью. А беспроигрышная серия «Шинника» вообще достигла девяти матчей. Эти результаты привели к тому, что команды перед восемнадцатым туром занимали шестое и третье места соответственно.
Игру команды начали без разведки. Статус хозяев поля заставлял самарскую команду идти вперед большими силами, но ярославская команда грамотно оборонялась. Для того чтобы забить гол, командам требовалось придумать что-нибудь оригинальное, что и сделали игроки «Крыльев Советов». На 27-й минуте защитник самарцев Александр Анюков неожиданно для соперника подключился к атаке и помог своему капитану Андрею Тихонову освободиться от опеки. Тихонов же сделал острую передачу на бразильского полузащитника Леилтона, который со своего левого фланга сместился в центр. Бразилец, уложив на газон защитника «Шинника» Рахматулло Фузайлова, мимо вратаря отправил мяч в сетку ворот ярославцев. Эта атака стала полной неожиданностью для защиты гостей. Персонально отвечавший за Леилтона Сергей Гришин благодаря быстрым перемещениям самарских футболистов потерял своего «подопечного».
После пропущенного гола игроки гостей оживились и провели несколько острых атак, но защита «Крыльев Советов» не допускала ни одной ошибки. Более того, в одном из моментов именно своевременная точная передача защитника самарцев на Соузу привела к тому, что самарский плеймейкер вывел один на один с вратарем гостей Робертаса Пошкуса, но тот очень неудачно обработал мяч, который отскочил от него как от столба и стал легкой добычей голкипера Сафронова. На этом острые моменты в первом тайме закончились.
Второй тайм начался с острых атак «Шинника», который несколько раз мог сравнять счет. Но в одних моментах нападающим ярославцев не хватало точности, а в других уверенно играл вратарь самарцев Поляков. А на 52-й минуте самарцы не реализовали последний голевой момент в этой игре - Соуза, обыграв нескольких соперников, вышел один на один с вратарем «Шинника», но пробил слишком настолько тихо, что с линии ворот мяч успели выбить подбежавшие защиники гостей.
После этого матча ярославский «Шинник» опустился на пятое место, а самарские «Крылья Советов» остались на шестом. Следующую игру самарцы проведут на выезде с элистинским «Ураланом» 2 августа.