СКА-Энергия отомстил «Кристаллу»

за слезы

В минувшее воскресенье на стадионе имени Ленина в Хабаровске прошел очередной матч первенства РФ среди команд первой лиги. Имевший по ходу матча подавляющее преимущество, СКА-Энергия переиграл смоленский «Кристалл» со счетом 2:1. Но еще за 15 минут до окончания матча на табло горели две единицы: гости смогли использовать один из редких шансов для взятия ворот хабаровского голкипера Андрея Диканя. Победу дальневосточникам принес Андрей Козлов, хладнокровно расстрелявший ворота Владислава Тихонова.
Свою единственную гостевую победу в прошлом сезоне «СКА-Энергия» одержал именно в Смоленске. Про тот матч главный тренер хабаровчан Олег Смолянинов высказался так: «Сегодня футбольный бог был на нашей стороне». Матч этого сезона в Смоленске проходил по похожему сценарию: вплоть до финального свистка дальневосточники вели в счете, но под занавес встречи пропустили два мяча и проиграли. Как утверждают очевидцы, некоторые хабаровские футболисты от обиды плакали, покидая поле. И в воскресенье на поле стадиона имени Ленина хабаровчане вышли с желанием отомстить.
С первых минут матча армейцы пытались воплотить территориальное преимущество в забитые голы, мешал им это сделать в основном голкипер гостей Владислав Тихонов, вытаскивавший мяч после опасных ударов Алексея Поддубского и Алексея Лапина. Но и он оказался бессилен, когда Алексей Коробченко сделал отличную скидку на Василия Кармазиненко, и нападающий хозяев с близкого расстояния переправил мяч головой в ворота — 1:0. Концовка тайма прошла в непрерывных атаках хозяев, у гостей в нападении не ладилось.
Однако после перерыва «Кристалл» смог сравнять счет. После подачи углового нигерийский легионер СКА-Энергии Луис Удо проиграл позиционную борьбу Владиславу Кожемякину, и бывший московский «Торпедовец» направил мяч головой в ближнюю «девятку» -1:1. Спас положение вышедший на замену армеец Андрей Козлов. Алексей Коробченко в ходе атаки по центру был вынужден скинуть мяч назад Сергею Рыжих, который переправил мяч налево. Андрей Козлов грамотно выдержал паузу и забил мяч в ближний угол ворот Владислава Тихонова — 2:1. Концовка встречи прошла в острой борьбе, «Кристалл» пытался уйти от поражения, но счет на табло не изменился.
Хабаровчане сейчас занимают девятую строчку в турнирной таблице, следующий матч на стадионе имени Ленина пройдет седьмого сентября. Армейцы принимают новокузнецкий «Металлург». До седьмого сентября хабаровчанам предстоят три выездных поединка: с читинским «Локомотивом», воронежским «Факелом» и липецким «Металлургом».
ИГОРЬ ХОРОШИЛОВ
Владивостокский «Луч» нацелился на первую лигу
В минувшую пятницу прошли очередные матчи первенства РФ среди команд второй лиги. В Красноярске комсомольская «Смена» сыграла вничью с «Металлургом» — 2:2. Футболисты могли увезти из Красноярска три очка, но лучший бомбардир зоны «Восток» Евгений Носов не реализовал 11-метровый.
Владивостокский «Луч-Энергия» разгромил омский «Иртыш» — 4:0, а находкинский «Океан» — новосибирский «Чкаловец 1936» — 3:0. Благовещенский «Амур» потерпел гостевое поражение от братского «Сибиряка» — 1:3. Единственный мяч на счету Олега Топинка.
Турнирную таблицу возглавляет «Луч-Энергия», идущее следом барнаульское «Динамо» имеет преимущество по потерянным очкам. Лидеры выяснят отношение между собой 17 сентября.