Краевые власти объявили конкурс по подбору инвестора для строительства отеля на площадке снесенного ДК «Телта». Отбором инвестпроектов будет заниматься ГБУ «Агентство инвестиционного развития» (АИР). Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.
Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ
Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ
Согласно конкурсной документации, инвестор должен вложить в строительство гостиницы не менее 1 млрд руб. Категория будущего отеля должна быть не ниже «четырех звезд» с номерным фондом не менее 130 номеров. Бренд, под которым будет работать гостиница, должен быть представлен в трех или более странах мира, в которых располагается не менее 30 гостиниц под аналогичным брендом. По желанию инвестора проект может быть дополнен зданиями административно-хозяйственного, делового и общественного назначения. Реализация инвестпроекта на площади 32 тыс. кв. м должна завершиться не позднее первого квартала 2023 года, говорится в техзадании.
По словам генерального директора краевого АИР Павла Носкова, предложение по строительству на участке бывшего ДК «Телта» современного гостиничного комплекса довольно интересно для инвесторов: «Участок расположен в центре города, вблизи набережной реки Камы, и с учетом повышающейся деловой активности города отель и другие объекты делового и общественного назначения будут пользоваться спросом у пермяков и гостей города. Планируется, что крупному инфраструктурному объекту в момент его реализации может быть присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта».
Соответствующее решение будет принято после рассмотрения проекта Советом по предпринимательству и инвестиционному климату при губернаторе Пермского края. Статус приоритетного позволит инвестору получить земельный участок в аренду без проведения торгов на срок до пяти лет, а также административную поддержку и консультирование Агентства инвестиционного развития для скорейшей реализации проекта.
Отметим, для минимизации рисков неисполнения проекта краевые власти предусмотрели ряд мер. В частности, для конкурсантов определен возвратный задаток для участия в отборе в размере 50 млн руб. До исполнения инвестором своих обязательств по реализации инвестпроекта в полном объеме имущественные права на строящийся объект и земельный участок находятся в залоге. За отклонение от сроков реализации проекта, в случае отставания на три месяца и более, штраф для инвестора составит 1% от общего объема инвестиций в месяц. В конкурсной документации также установлены определенные «точки контроля» за выполнением инвестором своих обязательств по реализации проекта как на этапах проектирования и подготовки документации, так и на этапе строительства. Завершением обязательств инвестора, согласно техзаданию, считается присвоение определенной категории «звездности».