«Балтика» лишила «Урал» двух очков

на финише

В 30-м туре чемпионата России среди команд первого дивизиона «Урал» (Свердловская область) принимал на своем поле калининградскую «Балтику». У екатеринбуржцев было ощутимое преимущество, дважды вели в счете, но удержать победу не смогли — игра закончилась со счетом 2:2. Эта ничья еще более усугубила и без того незавидное положение среднеуральской команды.
Перед началом матча все говорило за то, что «Урал» его выиграет. Во-первых, «Балтика» явно слабее питерского «Динамо СПб», которое екатеринбуржцы одолели в предыдущем туре. Во-вторых, у команды слабая мотивация (вылететь она уже не может, подняться вверх — тоже). В-третьих, серьезные проблемы с составом (сразу пять калининградцев не смогли в среду выйти на поле из-за перебора желтых карточек). У хозяев ситуация была прямо противоположной: отчаянное стремление к победе, отсутствие травмированных игроков плюс преимущество своего поля.
В соответствии с вышеизложенной логикой поначалу игра и развивалась. «Урал» имел заметное преимущество, много и интересно атаковал и уже на 26 минуте получил право на одиннадцатиметровый (его заработал новичок клуба — нападающий Эльдар Низамутдинов). Но тут екатеринбуржцев ожидала первая неудача — Андрей Данилов пробил пенальти не очень сильно и близко к центру, и вратарь «Балтики» Алексей Рогачев отбил мяч на угловой.
Хозяев этот промах не смутил. Они продолжали наращивать давление и на 38-й минуте своего добились. Великолепный удар Алексея Вершинина с линии штрафной площадки достиг цели — 1:0. Но не успели болельщики и футболисты «Урала» как следует насладиться успехом, как счет сравнялся. В борьбе екатеринбургского защитника Андрея Фетисова и калининградского форварда Павла Погребняка арбитр усмотрел нарушение правил и назначил еще один пенальти — на сей раз в ворота хозяев. Штатный пенальтист гостей Андрей Дементьев, в отличие от своего коллеги и тезки Данилова, был точен — 1:1 Стоит отметить, что в двух играх между «Уралом» и «Балтикой», состоявшихся в этом сезоне, судьи наказали екатеринбуржцев аж тремя одиннадцатиметровыми. Вполне возможно, что это всероссийский рекорд.
Второй тайм прошел по тому же сценарию, что и первый. Хозяева очень резво начали и уже через 10 минут вновь вышли вперед — отличился защитник Евгений Аверьянов, головой вбивший мяч в сетку с линии вратарской. Почти тут же Алексей Вершинин нанес великолепный удар метров с восьми, но угодил в штангу. А всего лишь через две минуты после этого «Балтика» отыгралась: гол после розыгрыша углового забил Горан Мазнов. Здесь явно ошибся голкипер «Урала» Андрей Сметанин — по всем правилам футбольного искусства он должен был выйти на мяч, летящий вдоль линии вратарской, но почему-то не сделал этого.
На 83-й минуте хозяева получили последний шанс вырвать победу, но упустили его: вышедший на замену Сергей Шамрай не смог перебросить мяч через лежащего вратаря «Балтики». Ничья, которой завершилась встреча, была воспринята екатеринбуржцами как поражение. «Двух очков, которые мы потеряли сегодня, нам может не хватить на финише сезона», — признал на послематчевой пресс-конференции главный тренер хозяев Павел Гусев.
Все основные конкуренты «Урала» в битве за выживание в минувшем туре выступили по крайней мере не хуже. Астраханский «Волгарь-Газпром» выиграл дома у «Анжи» (2:0), «Спартак» из Нальчика на выезде одолел «Ладу» (2:0), а саранская «Лисма-Мордовия» и смоленский «Кристалл» сыграли вничью — соответственно с «Тереком» (1:1) и «Факелом» (0:0). Таким образом, отставание екатеринбужцев от спасительного 17-го места осталось прежним — 11 очков.
Следующий матч «Урал» проведет в ближайшее воскресенье, 24 августа. Это будет игра 1/32 финала Кубка России 2004 года. На своем поле екатеринбургские футболисты будут принимать лидера первого дивизиона — томскую «Томь». Победителя этой пары в следующем раунде ждет клуб премьер-лиги — «Торпедо» (Москва).
В чемпионате ближайший матч «Урала» состоится 31 августа. На выезде подопечные Павла Гусева встретятся с пермским «Амкаром». Игра первого круга между этими командами завершилась победой екатеринбуржцев со счетом 1:0.