«Звезда» пробилась в высший свет

российского футбола

В минувшее воскресенье иркутская «Звезда» обыграла на своем поле в 1/32 финала Кубка России по футболу хабаровскую команду «СКА-Энергия». Теперь на следующей стадии иркутяне встретятся с «Сатурном-Ren-TV» из подмосковного Раменского — командой, занимающей третью строчку в российском чемпионате.
На воскресный матч «Звезды» и «СКА-Энергии» пришло гораздо больше зрителей, чем обычно посещает матчи регулярного чемпионата и Кубка. Причиной тому послужила не только хорошая погода, но и кубковая интрига: в случае победы над хабаровчанами «Звезда» «привезет» в Иркутск команду российской премьер-лиги. Правда, такой исход был под большим вопросом. Соперник иркутян — крепкий середнячок первой лиги, занимающий в ней десятое место.
Матч начался с интенсивных атак хозяев поля. Уже на первых минутах нападающий «Звезды» Резо Джикия, ударив через себя по воротам, создал первый опасный момент. За первую пятнадцатиминутку иркутяне еще пару раз обостряли игру, однако им не везло на завершающей стадии. Складывалось впечатление, что хабаровчане намеренно отдали инициативу хозяевам, чтобы затем, когда те выдохнутся, перейти к массированным атакам. Но так не случилось. В ситуации, не предвещавшей ничего опасного, когда у ворот «СКА-Энергии» скопились почти все ее игроки, нападающий «Звезды» Андрей Акименов предпринял бесхитростный маневр. Находясь возле линии штрафной, он ударил в угол, и вратарь гостей не смог ничего с этим поделать — «Звезда» повела в счете.
Пропущенный гол заставил гостей вспомнить о второй половине поля и перейти к атакам. На некоторое время игра выровнялась и «зависла» в центре. Но до конца первого тайма гости так и не смогли создать голевого момента у ворот иркутян.
Второй тайм начался снова с борьбы за центр поля. «СКА», вроде собравшись атаковать большими силами, постепенно, видимо из-за усердия «Звезды», раздумал и снова занял оборону. «Звезда» тем временем продолжала активно беспокоить хабаровского вратаря. Создавая раз за разом голевые моменты, иркутяне вынудили хабаровчан отойти назад. Гости к этому времени и вовсе перестали быть похожими на команду первой лиги — стали терять мяч в совершенно необязательных для этого ситуациях. После одной из таких потерь перепасовка иркутян, которым хабаровчанин «подарил» мяч, привела к удару по воротам. Мяч попал в защитника и отскочил к Резо Джикия, которому ничего не оставалось, как сделать счет 2:0.
Через шесть минут гости снова впустили иркутян в свою штрафную. Евгений Вдовенко, получив мяч и не встретив особенного сопротивления со стороны защитников хабаровчан, нанес прицельный удар под перекладину. Матч закончился со счетом 3:0, с которым «Звезда» редко выигрывает не то что у середняков первой лиги, но и у своих соседей по зоне «Восток».
В 1/16 финала Кубка «Звезда» встретится с «Сатурном-Ren-TV», который в минувший уикенд проиграл чемпиону страны московскому «Локомотиву». С 40 очками «Сатурн» занимает третье место в премьер-лиге, отставая от лидера на семь очков. 14 октября «Сатурн» и «Звезда» сыграют первый матч в Иркутске, ответная игра состоится в Раменском 9 ноября. Читинский «Локомотив», играющий в первой лиге, также успешно преодолел 1/64 финала Кубка, забив два безответных мяча в ворота кемеровского «Металлурга-Кузбасс». На следующей стадии читинцев ждет «Ростов» из Ростова-на-Дону, идущий в премьер-лиге на десятом месте. Если «Звезда» и «Локомотив» пройдут своих соперников, то в 1/16 Кубка можно будет наблюдать настоящее восточно-сибирское дерби.