«Урал» закрыл второй фронт

Екатеринбургские футболисты вылетели из розыгрыша Кубка России в первом же раунде

В воскресенье в 16 городах России состоялись матчи 1/32 финала Кубка страны 2004 года. «Урал» (Свердловская область) принимал на своем поле лидера первого дивизиона — томскую «Томь». Екатеринбуржцы проиграли со счетом 0:1 и выбыли из дальнейшей борьбы.

В трех играх с «Томью» футболисты «Урала» не смогли забить в ворота Александра Жидкова ни одного гола ФОТО ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВА

Перед началом матча у болельщиков «Урала» были серьезные опасения, что их любимцы игру «сплавят»: у команды сейчас очень тяжелое положение в чемпионате России, а в этой ситуации многие клубы предпочитают концентрировать свои усилия на одном турнире, а не вести борьбу на два фронта. Однако главный тренер екатеринбуржцев Павел Гусев перед встречей с «Томью» публично заявил, что клуб «слишком уважает своих болельщиков» и поэтому будет играть только на победу. «Победитель этого матча выходит на московское «Торпедо», — подчеркнул наставник «Урала». Для наших болельщиков приезд такой команды был бы настоящим праздником.
Эти слова вкупе со статистикой («Урал» после радикальной смены состава, произошедшей в начале июля, не проиграл дома еще ни одного матча — «Ъ») вселили в сердца екатеринбургских поклонников футбола надежду на благополучный исход матча.
Эта надежда еще более укрепилась на 22 минуте, когда за две желтые карточки был удален с поля полузащитник гостей Александр Шутов. В футболе, конечно, численное преимущество не имеет такого значения, как в хоккее, но, учитывая время, которое «Томи» пришлось играть в меньшинстве, можно было ожидать, что «Урал» попросту загоняет соперника. Но этого не произошло. Екатеринбужцы, имея на протяжении 68 минут на одного игрока больше, так и смогли завладеть ни игровым, ни хотя бы территориальным преимуществом. Более того — гол, решивший судьбу встречи, они пропустили именно в это время.
Мяч был забит на 49 минуте после розыгрыша углового. Александр Харитонов навесил с левого фланга на центр штрафной площадки, и полузащитник «Томи» Алексей Кандалинцев, на несколько сантиметров опередив голкипера хозяев Андрея Сметанина, головой вколотил мяч в сетку. Екатеринбуржцы третью игру подряд пропустили гол в самом начале второго тайма.
«Урал» предпринял героические попытки отыграться, но в завершающей стадии атаки футболисты хозяев были на редкость не точны: мяч после их ударов, как правило, летел в нескольких метрах от ворот.
Очень неудачно сыграли в воскресенье крайние полузащитники екатеринбургской команды: Алексей Вершинин и — особенно — Андрей Данилов. Капитан «Урала» на 70 минуте даже был заменен, что случается крайне редко. Вместо Данилова на поле вышел Алексей Юрищев, и именно он имел последний в этой игре шанс сравнять счет: уже в добавленное время он, находясь напротив пустого угла ворот, получил мяч от Андрея Фетисова, но, как и его партнеры по команде, пробил в «молоко».
Екатеринбуржцы потерпели поражение 0:1 и выбыли из дальнейшей борьбы за Кубок России. «Урал» и «Томь» встречались в этом сезоне трижды (два раза в чемпионате и один раз в Кубке), и все три матча выиграли сибиряки, причем все — с одинаковым счетом.
Следующую встречу «Урал» проведет 31 августа. В рамках чемпионата России среди команд первого дивизиона он сыграет в Перми с местным «Амкаром». Игра первого круга, состоявшаяся в Екатеринбурге, закончилась победой хозяев со счетом 1:0.