«Рубин» поздравил тренера разгромом «Спартака»

Вчера главному тренеру казанского «Рубина» Курбану Бердыеву исполнился 51 год. Подопечные преподнесли ему подарок заранее, разгромив самый титулованный клуб страны - московский «Спартак».
Затяжная беспроигрышная серия дебютанта Премьер-лиги, к минувшей субботе выбившегося на третью строчку турнирной таблицы, давно наводит ужас на старожилов высшего дивизиона. Некоторую надежду нынешним и будущим соперникам казанцев дарило лишь то обстоятельство, что «Рубин», давно разучившийся проигрывать дома, мог оступиться на выезде. Видимо, поэтому с самого начала игра, проходившая в Москве, приняла очень напряженный оборот: хозяева поля раз за разом все ближе подступали к воротам «Рубина». Но хорошая защита казанцев не дала москвичам сделать ни одного удара по воротам. «Рубин» в свою очередь отличился активными, а самое главное, успешными атаками ворот «Спартака».
Непрекращавшийся обстрел ворот москвичей иногда оборачивался забавными моментами: например, на 12-й минуте казанцы успели пробить 3 угловых – москвичи раз за разом выбивали едва введенный в игру мяч за пределы поля. Впрочем, тогда «Рубину» не удалось разыграть стандартное положение, в котором гости давно признаны едва ли не самыми настойчивыми специалистами. Тем не менее, репутацию мастеров «стандарта» казанцы оправдали 7 минут спустя: Сантос Рони вколотил головой в сетку очередной мяч, вброшенный с углового Орландо Калисто. Уже через 8 минут Рони оформил дубль, подправив сорвавшуюся было атаку Давида Чаладзе. Грузинский легионер сильно пробил со средней дистанции, но не сумел обмануть голкипера хозяев Войцеха Ковалевски. А тот, в свою очередь, не сумел зафиксировать отскочивший мяч – и бразильский нападающий «Рубина» успел к нему раньше защитников «Спартака» – 2:0.
Наставник «Спартака» Андрей Чернышов отчаянно пытался отыграться: во втором тайме на поле выходили сразу четыре нападающих. Но им так и не удалось ни размочить счет, ни хотя бы перевести игру в половину гостей. Не помогла хозяевам и жесткая игра, от которой особенно пострадал полузащитник казанцев Макбет Сибайя. Поэтому болельщикам «Рубина», вольготно расположившимся на практически пустых трибунах московского стадиона, осталось громко подбадривать любимцев и гадать, сумеет ли открыть свой российский счет приобретенная «Рубином» бразильская звезда Жозе Алоизиу. Однако форвард, выпущенный Курбаном Бердыевым на поле, как и неделей раньше, под занавес матча, снова попал под плотную опеку соперника, вырваться из-под которой таки не сумел. Впрочем, даже единственный дальний прострел по воротам, небрежно проведенный Алоизиу, показал, на что способен бывший нападающий Paris Saint Germain – Ковалевски взял мяч с заметным трудом.
После матча удрученный донельзя Андрей Чернышов объяснил действия «Спартака» так: «Мы настраивались на то, что соперник будет действовать от обороны, и готовились преодолевать массированную защиту. И не ошиблись в своих ожиданиях, однако пропустили быстрый гол после розыгрыша штрафного. Затем последовал второй. После перерыва наша команда прибавила, создала несколько опасных моментов, но забить не смогла. Отсюда и поражение».
Впрочем, и Курбан Бердыев не выразил особой радости от победы: «По первому тайму у меня претензий к команде нет, а вот второй тайм могли бы провести лучше. Мы несколько успокоились, забив два мяча. Так что у меня есть замечания к игре своих футболистов». Менее угрюмо объяснил победу «Рубина» Сибайя: «”Рубин” играл лучше потому, что у команды больше мотивации. Мы все-таки боремся за призовое место».
В любом случае, после очередного тура казанская команда поднялась на второе место в турнирной таблице российской Премьер-лиги. Победа над «Спартаком» стала своеобразным подарком казанцев тренеру: вчера он отпраздновал 51-й день рождения. Помимо разгрома «Спартака», футболисты обратились к наставнику и со словесным посланием, в котором сообщили: «Новые славные победы ”Рубина” не за горами, и каждый следующий ваш успех будет гораздо весомее предыдущего».