«Урал» одержал первую выездную победу

33 тур чемпионата России среди команд первого дивизиона сложился для команды «Урал» (Свердловская область) чрезвычайно удачно. В Астрахани екатеринбуржцы одержали первую в этом сезоне гостевую победу (над «Волгарем-Газпромом» — 2:0), а все их конкуренты в битве за выживание свои матчи проиграли.
Екатеринбуржцы последние два месяца очень сильно играют дома, побеждая практически в каждом матче. Но для того, чтобы сохранить прописку в первом дивизионе, этого мало: надо хоть что-то брать на выезде, и «Волгарь-Газпром» — как раз одна из тех немногих команд, которые «Урал» в нынешней ситуации просто обязан был обыграть. В противном случае на мечте о первом дивизионе можно было бы ставить крест.
Между тем положение хозяев ничуть не лучше, чем у екатеринбуржцев. Они тоже отчаянно бьются за выживание. Поэтому неудивительно, что матч в Астрахани получился очень нервным.
В первом тайме на поле была примерно равная борьба, а во втором преимущество (и весьма заметное) перешло к гостям. У «Волгаря» за всю встречу был только один реальный момент, когда после удара в угол ворот мог случиться гол, но уральцев выручил Андрей Сметанин.
Екатеринбуржцы имели намного больше возможностей отличиться. В первом тайме стопроцентный момент был у Андрея Сальникова, но сначала он попал во вратаря, а потом, на добивании — в штангу. После перерыва шансы для взятия ворот имели Сергей Шамрай и Эльдар Низамутдинов, однако воспользоваться ими тоже не сумели.
Только в самом конце второго тайма — на 80 и 83 минутах — гостям удалось реализовать свое преимущество. Первый мяч провел Андрей Сальников, который наконец-то прервал свою безголевую серию, длившуюся с середины августа. Теперь на счету форварда «Урала» уже 9 голов, которые он забил всего в 12 играх. Ему не хватает лишь двух мячей, чтобы войти в десятку лучших бомбардиров дивизиона.
Второй гол, который окончательно снял вопрос о победителе этого матча, провел Алексей Алексеев ударом в дальний угол.
Под занавес встречи мог отличиться еще и Сергей Шамрай, но его довольно грубо сбили уже за линией штрафной площадки. Судья сделал вид, что нарушения не было.
«Урал» взял реванш за поражение в первом круге (0:2) и сократил свое отставание от «Волгаря-Газпрома» до одного очка (24 против 25). Еще более важно, что все остальные конкуренты екатеринбуржцев в битве за выживание свои матчи проиграли: «Нефтихимик» уступил «Анжи» (0:1), «Спартак» — «Химкам» (1:2), «Кристалл» — «Тереку» (0:2), «Лисма-Мордовия» — «Динамо-СПб» (1:3), а «Лада» — «Балтике» (0:3). В результате разрыв между 22 местом, которое занимает «Урал», и спасительным 17-м теперь составляет 11 очков (а не 14, как было раньше). Кроме того екатеринбуржцы имеют одну игру в запасе.
Следующий тур чемпионата состоится завтра и послезавтра. «Урал» играет 11 сентября — в Саратове с местным «Соколом», который сейчас занимает в турнирной таблице 14 место. Матч первого круга между этими клубами завершился вничью — 0:0.