«Ак барс» не покорил «Амур»

В минувшую пятницу в хабаровской «Платинум-Арене» местный «Амур» с трудом свел вничью матч с казанским «Ак барсом». «Барсам», заранее примерившим звание чемпионов, пока не удалось открыть счет побед.
Второй домашний матч «Амура» начался с традиционной песни Андрея Макаревича «В добрый час, друзья» и заметного мандража. «Ак барс», заявивший претензии на золото чемпионата 2003-2004 годов, - сильный противник, несмотря на скандальный проигрыш ЦСКА со счетом 5:0. Грозную репутацию казанцы подтвердили на первых же минутах, умудрившись в меньшинстве провести опасную контратаку: Сергей Королев и Радек Дуда вдвоем вышли на одного защитника, но первый вовремя не отдал пас, и вратарь хабаровчан Алекс Вестлунд не пустил шайбу в ворота с острого угла. Как только составы команд сравнялись, гости интересным образом выказали свой настрой на игру: едва представитель хозяев потерял клюшку, казанские хоккеисты сначала отбросили ее к борту, а затем вышвырнули на трибуну.
Удаления преследовали казанцев, постоянно дискутировавших по этому поводу с арбитром. Но хабаровчане так и не смогли реализовать большинство, хотя концовка периода прошла в постоянных атаках «Амура». Шайба оказалась в воротах казанцев только в начале второго периода. Болельщики еще рассаживались по местам после перерыва, как «Платинум-Арена» буквально взорвалась от криков: хабаровчанин Вадим Аверкин на долю секунды опередил защитника «Ак барса» и сильнейшим броском под перекладину замкнул передачу с фланга. Впрочем, казанцы мгновенно отыгрались. Ян Бенда, получив пас из центра от Дмитрия Ерофеева, пробил в одно касание, шайба попала Вестлунду в грудь и скользнула между ног - 1:1.
А затем защитник «Амура» Кирилл Алексеев заработал пятиминутное удаление плюс матч-штраф, а чуть отметился нарушением Геннадий Разин. Хозяева остались на льду втроем. Гости грамотно расположились в площадке «Амура» и разыгрывали шайбу «до верного». Но Вестлунд в трех опасных моментах ловко сыграл клюшкой, выбивая шайбу с пятака – и дальневосточники выстояли под овацию болельщиков.
Игра в третьем периоде шла на встречных курсах: обе команды не устраивал ничейный результат. Гости оказались проворнее: Денис Денисов успел на добивание после броска все того же Ерофеева - 1:2. Удержать победу «барсам» помешала ошибка в защите. «Амурец» Вадим Покатило сделал прострел на ворота от безысходности: просто давать пас некому было. Но защитник гостей Виталий Прошкин не смог толком выбить шайбу - подскочив, она попала точно на крюк дежурившего рядом Сергея Кривокрасова. Бросок в упор был из разряда неберущихся - 2:2. Овертайм победителя не выявил.
На послематчевой пресс-конференции тренер гостей Владимир Вуйтек выглядел лучше, чем на пресс-конференции в Москве после поражения от армейцев: «Думаю, что в начале второго периода мы играли в свою игру. Создали много моментов, и до конца игры небольшое преимущество было у нас. Я игрой доволен, а результатом - нет».
Главный тренер «Амура» Андрей Пятанов был явно веселее: «Во втором периоде подвели эти безобразные удаления, и нам пришлось более пяти минут играть втроем против пятерых. При этом выстояли, выдержали, за что ребятам низкий поклон, честь и хвала. Спасибо вратарям обеих команд за то, что столько раз выручили в тяжелейших ситуациях. Проявили характер, бились до конца, до последней минуты. Я считаю, что счет по игре».