Как стало известно Ъ, десятки тысяч частных инвесторов, владеющих акциями российских компаний еще со времен приватизации, столкнулись с неожиданной проблемой. Из-за конвертаций выпусков ценных бумаг, которую проводят многие эмитенты, они лишились льготы по уплате подоходного налога при продаже своих бумаг. Изменить эту ситуацию возможно только путем внесения поправок в Налоговый кодекс.
Физические лица, владеющие ценными бумагами более трех лет, не платят подоходный налог при их продаже. Эта льгота закреплена в Налоговом кодексе. Точно экономию частных инвесторов на налоге никто не оценивал, но она немалая. Например, в Москве в марте 1999 года (до введения Налогового кодекса) была введена льгота по уплате региональной части подоходного налога при операциях с ценными бумагами. И за следующие девять месяцев объем сделок физических лиц вырос в 9,5 раза. А после отмены льготы оборот резко снизился, а сбор налогов от таких операций за первый квартал 2000 года уменьшился на 40%.
Как стало известно Ъ, с недавних пор в инвесткомпании стали обращаться недовольные клиенты. Их удивляло, что при продаже акций, которыми они владели больше трех лет, инвесткомпании взыскивали с них подоходный налог. Выяснилось, что клиенты владели бумагами эмитентов, которые прошли через процедуру конвертации. Это могло происходить как в случае реорганизации акционерных обществ, так и, например, при увеличении или уменьшении номинала бумаг. За последние три года конвертацию акций проводили сотни компаний, что подвело под уплату подоходного налога тысячи акционеров--физических лиц. И узнают они о потере льготы только тогда, когда продают свои акции.
От имени брокеров за разъяснениями в Министерство по налогам и сборам обратилась Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР). Глава ассоциации Алексей Саватюгин пишет, что конвертация бывает как добровольная, так и принудительная. В случае принудительной конвертации (например, при реорганизации АО) акционер не может ее предотвратить, и, по мнению господина Саватюгина, происходит ущемление прав акционеров--физических лиц. "Может ли при конвертации в целях налогообложения быть сохранен прежний срок владения ценной бумагой?" — спрашивает он.
Из ответа замминистра МНС Салавата Аминева следует, что потеря льготы происходит абсолютно законно — по его мнению, конвертация подпадает под договор мены. То есть когда находившиеся в собственности физического лица ценные бумаги аннулировались и обменивались на новые, срок их владения надо определять с момента получения новых акций. Замминистра заключает, что изменение порядка определения льготы по подоходному налогу возможно путем внесения поправок в Налоговый кодекс. "Мы разговаривали по этому вопросу с ФКЦБ, но изменение Налогового кодекса — это длительная процедура и не является приоритетом у комиссии",— отметила Ъ глава юридического департамента НАУФОР Екатерина Макеева.
Сами брокеры сдержанно комментируют проблемы своих клиентов. По словам замгендиректора компании Nettrader Александра Еромошина, "мы взыскиваем налог и ничего сделать не можем". Хотя, по его словам, в каждом конкретном случае все равно надо смотреть, как прошла конвертация и есть ли возможность избежать налога. Впрочем, как отмечает гендиректор компании "Брокеркредитсервис" Олег Михасенко, некоторые клиенты его компании все равно не намерены мириться с взысканием налога, так как они никак не могли повлиять на факт конвертации, и намерены добиваться его возврата через суд. Компания собирается им помочь в этом.
ПАВЕЛ Ъ-ПРЕЖЕНЦЕВ