«Урал» побеждает

«Нефтехимик» тоже

В 35-м туре чемпионата России среди команд первого дивизиона «Урал» (Свердловская область) выиграл дома у саранской «Лисмы-Мордовии» — 3:2. Несмотря на это, положение екатеринбургской команды не улучшилось, а, скорее, ухудшилось: ее главный конкурент в битве за выживание — нижнекамский «Нефтехимик» — одержал неожиданную гостевую победу над калининградской «Балтикой» (2:1). Разрыв в 10 очков между уральским и татарским клубом остался неизменным.

Героем матча с «Лисмой-Мордовией» стал Эльдар Низамутдинов (в белой форме): один гол форвард «Урала» провел сам, а еще один был забит со штрафного, назначенного за его снос ФОТО ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВА

«Лисма-Мордовия», как и «Урал», борется за сохранение прописки в первом дивизионе. Проигрыш или даже ничья в матче с ней была для екатеринбуржцев равносильна вылету во вторую лигу. Это и предопределило нешуточный накал встречи, не утихавший до самого финального свистка.
Игра началась для хозяев очень удачно. Уже на второй минуте возрастные, а потому не очень быстрые центральные защитники саранцев прорвались, и главный бомбардир уральцев Андрей Сальников, выйдя один на один с вратарем, забил свой 10-й в нынешнем сезоне мяч.
Через 25 минут преимущество екатеринбуржцев удвоилось. На сей раз отличился Эльдар Низамутдинов, открывший счет своим уральским голам.
Воспитанник волгоградского «Ротора» стал соавтором и третьего мяча в ворота «Лисмы». На 25-й минуте второго тайма Низамутдинова грубо сбили метрах в 18 от ворот, и Алексей Вершинин, аккуратно перебросив со штрафного и стенку, и вратаря, довел счет до разгромного — 3:0.
В этот момент многим болельщикам показалось, что игра сделана. Видимо, также решили и футболисты «Урала». А вот гости придерживались иного мнения. Они не сникли, продолжали бороться и постепенно завладели игровым преимуществом.
Первый реальный шанс забить гол саранцы получили на 74 минуте, когда защитники хозяев в непосредственной близости от ворот «потеряли» Илью Бородина. Форвард «Лисмы-Мордовии» бил с 4 метров, но, к счастью, угодил в перекладину. Чуть позже после розыгрыша штрафного «Урал» в отчаянном прыжке спас Андрей Сметанин.
На 82 минуте гости своего все же добились. Очередной штрафной у ворот «Урала» мастерски реализовал экс-екатеринбуржец Олег Веретенников. Мяч после его удара обогнул стенку и влетел в левую от голкипера девятку.
Не успели екатеринбуржцы осознать, что произошло, как гости забили второй гол: вновь отличился Веретенников (в нынешнем сезоне «Лисма-Мордовия» провела в ворота «Урала» в двух играх 4 мяча, и три из них — на счету саранской «девятки»).
Последние минуты матча превратились для хозяев в настоящий ад. Гости, почувствовав близость ничьей, устроили настоящий штурм и дважды были очень близки к тому, чтобы сравнять счет. Пробить Андрея Сметанина в третий раз «Лисме-Мордовии» не удалось.
Эйфория от трудной и оттого особенно дорогой победы царила в стане екатеринбургских болельщиков несколько часов, пока не пришло сообщение из Калининграда, где «Балтика» принимала главного конкурента «Урала» в битве за выживание — нижнекамский «Нефтехимик». Неожиданно для всех татарский клуб победил (2:1), хотя по ходу встречи проигрывал. Благодаря этому нижнекамцам удалось сохранить прежний отрыв от «Урала» (10 очков), что существенно повысило их шансы на спасение.
Следующий тур чемпионата состоится завтра, 20 сентября. «Урал» на своем поле будет принимать тольяттинскую «Ладу», которая сейчас занимает в турнирной таблице последнее место, а «Нефтехимик» сыграет в Санкт-Петербурге с «Динамо-СПб».