«Урал» меняет объект преследования

Теперь екатеринбургская команда пытается догнать «Факел»

В минувшую субботу в 36-м туре чемпионата России среди команд первого дивизиона «Урал» (Свердловская область) обыграл на своем поле тольяттинскую «Ладу» со счетом 3:1. В тот же день нижнекамский «Нефтехимик» — основной конкурент екатеринбуржцев в битве за выживание — неожиданно победил в Санкт-Петербурге местное «Динамо-СПб» (2:0). Татарский клуб догнал по очкам «Факел» и, учитывая календарь оставшихся матчей, фактически ушел из опасной зоны. А вот воронежцы теперь превратились в объект преследования со стороны «Урала».

В гостях «Урал» проиграл «Ладе» 1:3. Дома с таким же счетом выиграл ФОТО ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВА

Тольяттинская «Лада», когда-то вместе с «Уралмашем» игравшая в высшей российской лиге, сейчас переживает тяжелые времена. Она занимает в турнирной таблице последнее место, не имея ни денег на покупку новых игроков, ни шансов на спасение. По признанию главного тренера «Лады» Александра Гармашова, «команда просто доигрывает сезон». Проиграть такому сопернику набравший ход «Урал» мог только в состоянии полной расслабленности, о которой в нынешней ситуации не было и речи.
Судьба встречи была решена уже к 6-минуте первого тайма — хозяева к этому времени вели со счетом 2:0. Оба мяча забил Андрей Сальников: первый — головой после навеса Алексея Алексеева, второй — после великолепного сольного прохода. Теперь на счету главного снайпера «Урала» уже 12 голов, и он вошел в десятку лучших бомбардиров дивизиона. При этом надо учесть, что сыграл он в два раза меньше матчей, чем все его конкуренты, лучший из которых — Константин Парамонов из «Амкара» — имеет в своем активе всего на 4 мяча больше.
После того как счет стал 2:0, игра успокоилась. Команды в основном перекатывали мяч в середине поля, лишь изредка совершая набеги на ворота друг друга. В один из таких моментов «Урал» забил еще один гол, но судья его не засчитал.
В перерыве наставник «Урала» Павел Гусев, как он сам признался на послематчевой пресс-конференции, попросил своих футболистов, несмотря на победный счет, действовать поактивнее: «Поддержать команду пришли 20 тысяч зрителей, — сказал я. — И они заслуживают того, чтобы получить удовольствие не только от результата, но и от игры».
Начало второго тайма хозяева провели так же мощно, как и начало первого, и уже через семь минут в третий раз добились успеха: свой второй гол за «Урал» забил Эльдар Низамутдинов. Но одержать крупную победу екатеринбуржцам все же не удалось: на 74-й минуте защитник Александр Малыгин упустил хавбека «Лады» Бориса Мелконяна, и тот хорошим ударом с линии штрафной размочил счет — 1:3.
«Урал» выиграл вторую встречу подряд, однако его отставание в 10 очков от спасительного 17-го места нисколько не уменьшилось: нижнекамский «Нефтехимик» сенсационно победил в Санкт-Петербурге местное «Динамо-СПб» 2:0. Татарский клуб догнал в турнирной таблице «Факел» и, учитывая календарь оставшихся матчей, фактически ушел из опасной зоны. А вот воронежцы, которым в последних турах предстоит встретиться либо с лидерами дивизиона, либо с прямыми конкурентами, теперь превратились в наиболее реальную цель для «Урала».
Следующий тур чемпионата состоится в субботу, 27 сентября. «Урал» будет играть в гостях (с ижевским «Газовиком-Газпромом»), а его главные конкуренты — дома: «Нефтехимик» принимает «Амкар» из Перми, а «Факел» — «Спартак» из Нальчика.