«Крылья Советов» оставили «Сатурн» без золота

Самарские «Крылья Советов» в воскресенье победили на своем поле раменский «Сатурн» со счетом 3:1 и прервали серию собственных поражений. Этой победой самарские футболисты похоронили надежды подмосковного клуба на золотые медали.
Перед воскресным матчем самарский клуб провел серию выездных матчей. За четыре игры они набрали одно очко и практически потеряли всякие шансы выполнить задачу на сезон - выиграть медали чемпионата. В то же время подмосковный «Сатурн» перед этой игрой еще сохранял неплохие шансы на завоевание медалей самой высшей пробы. В случае собственной победы и осечки московского ЦСКА, идущего на первом месте, отрыв от лидера сокращался бы до 3 очков.
Несмотря на серьезные кадровые проблемы (не играли травмированные бразильские защитники Режис и Жедер) раменский клуб приехал в Самару только за победой. Серьезность своих намерений подмосковные футболисты подтвердили уже в начале матча - первый опасный момент возник на 15-й минуте, но аргентинский нападающий «Сатурна» Николас Павлович пробил несильно. Следующего опасного момента зрителям пришлось ждать недолго: на 22-й минуте защитник раменчан Раду Ребежа неточно отбросил мяч своему вратарю Чижову. Нападающий самарцев Робертас Пошкус обыграл Чижова, и тот сбил его в своей штрафной. Пенальти пробивал капитан «Крыльев Советов» Тихонов, но вратарь его отбил.
Дальнейшая игра шла на встречных курсах. Так продолжалось до 52-й минуты, когда перекроенная оборона подмосковного клуба допустила еще одну ошибку. Полузащитник самарцев Андрей Каряка обыграл четырех игроков «Сатурна» и забил первый мяч в этой встрече. Тренер раменчан Виталий Шевченко ответил на это, выпустив еще одного нападающего Медведева. Именно он стал автором ответного мяча «Сатурна», точно пробив по воротам «Крыльев» из-за пределов штрафной площади. Это произошло на 72-й минуте матча. А на 74-й минуте произошло событие, которое стало определяющим в этой игре. Защитник подмосковного клуба Ребежа за нарушение против Каряки получил вторую желтую карточку и был удален. Численным преимуществом волжане воспользовались уже через три минуты, самарский бразилец Соуза обыграл Чижова и забил мяч в пустые ворота. А на 87-й минуте Пошкус забил в ворота «Сатурна» еще один мяч, установив окончательный счет 3:1 в пользу самарцев.
После этой игры самарские «Крылья Советов» остались на восьмом месте в турнирной таблице. А раменский «Сатурн», лишившись очень важных трех очков, потерял практически все шансы на первое место.
Как стало известно „Ъ“, для наставника подмосковного клуба Виталия Шевченко эта игра стала последней на посту главного тренера. На его место назначен экс-тренер московского «Спартака» Олег Романцев.