На главную региона

Донские власти приготовились к распродаже

государственных предприятий

Вчера коллегия администрации Ростовской области одобрила прогнозный план приватизации областного имущества в 2004 году. Власти РО приготовили к передаче в частные руки 23 объекта государственного имущества, крупнейшими из них станут ГУП «Донэнерго» и ГУП «Ростоблтеплоэнерго». Их общая балансовая стоимость составляет порядка 2 млрд рублей, а численность рабочих – около 4,5 тыс. человек.
В настоящее время в Ростовской области насчитывается 167 областных государственных унитарных предприятий, приватизация еще 12 завершится в 2003 году. В собственности Ростовской области также находятся пакеты акций 13 акционерных обществ и доли 12 хозяйствующих субъектов, семь из них перейдут в частную собственность в нынешнем году. Согласно утвержденной вчера программе приватизации, предполагается приватизировать еще 15 областных предприятий, акции двух открытых акционерных обществ, а также шесть объектов недвижимого имущества, в том числе 3 – комплексных.

Как заявил на коллегии вице-губернатор Иван Станиславов, приватизировать эти объекты решено для «повышения эффективности управления областной собственности». При этом предполагается, что в ходе приватизации удастся привлечь инвестиции в реальный сектор экономики и заинтересовать частные компании в управлении этими объектами. Среди них крупнейшие – «Донэнерго» и «Ростоблтеплоэнерго», а также Шахтинская фильмобаза, лаборатория «Донпищепром», межхозяйственное предприятие «Ростовагропромтехэнерго» и ряд аптек.

Согласно плану приватизации на следующий год, поступления в региональный бюджет от продажи областного имущества будет обеспечено в основном за счет продажи пакетов акций двух ранее созданных открытых акционерных обществ и приватизации областных ГУПов путем их преобразования в ОАО с последующей продажей акций. По другому варианту ГУПы могут быть проданы на открытых аукционах или выставлены на конкурс.

По мнению господина Станиславова, эти предприятия в большинстве своем решают задачи, не требующие специального контроля со стороны государства, поэтому могут быть более эффективно использованы частным собственником. При этом самое крупное из выставляемых на продажу предприятий – ГУП «Донэнерго» (стоимость основных средств на 1 января 2003 года – 1,257 млрд рублей, количество рабочих – 4471 человек) предполагается преобразовать на первом этапе в ОАО, 100% акций которого будут находиться в областной собственности для сохранения контроля за его деятельностью и возможностью участия области в управлении преобразованным предприятием. На втором этапе к его приватизации будут подключены частные инвесторы. Закончить перевод этого ГУПа в ОАО предполагается в IV-м квартале 2004 года.

По мнению областного руководства, намеченные к приватизации предприятия характеризуются невысокой экономической эффективностью и небольшим уровнем рентабельности. Например, часть их прибыли, подлежащая перечислению в областной бюджет, составила по итогам прошлого года незначительные суммы. Аналогичные подходы областное руководство использовало и при определении ОАО, пакеты акций которых будут приватизированы в будущем году, в данном случае рассматривалась величина дивидендов, перечисляемых в областной бюджет. Все выставляемые на продажу акции либо не приносили денег в бюджет, либо давали незначительные доходы.

По мнению специалистов Комитета по управлению имуществом Ростовской области, от продажи включенных в программу приватизации предприятий и акций в 2004 году поступят доходы в размере не менее 32,4 млн рублей.

СЕРГЕЙ КИСИН
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...