Российская сборная проиграла

в Греции

Завершился предварительный раунд игр на проходящем в Греции чемпионате Европы среди женщин. Cборная России, на треть состоящая из игроков екатеринбургской «УГМК», выступила в нем не очень удачно. Потерпев в пяти матчах два поражения, наша команда заняла в своей группе лишь третье место и попала в первом раунде плей-офф на очень серьезного соперника — сборную Франции, действующего чемпиона континента.
Первенства Европы среди женщин проводятся раз в два года. Во времена Советского Союза на этих соревнованиях доминировала сборная нашей страны. Из 22 турниров, в которых она принимала участие, золотые медали не были завоеваны только однажды — в 1958 году. Но в последние несколько лет команда России не выиграла ни одного раза. Самым лучшим результатом можно считать 2 место, занятое на предыдущем чемпионате, состоявшемся во Франции (тогда в финале наши баскетболистки уступили хозяйкам соревнований со счетом 68:73). До этого россиянки были седьмыми (1993), шестыми (1997) и дважды третьими (1995, 1999).
Но на этот раз наша сборная, в состав которой входят четыре игрока екатеринбургской «УГМК» (Анна Архипова, Елена Баранова, Ирина Осипова и Диана Густилина), отправилась на турнир в качестве главного фаворита. Может быть, именно этот статус, к которому баскетболистки еще не привыкли, и помешал им на предварительном этапе показать все, на что они способны.
Дела у нашей команды не заладились с самого начала. В первом же матче, встречаясь с не самой сильной командой Словакии, она неожиданно проиграла — 72:80, хотя перед последней четвертью выигрывала 10 очков. Впрочем, трагедии из этого поражения делать никто не стал. В нем даже увидели добрый знак. Дело в том, что два предыдущих крупных турнира (Евро-2001 и чемпионат мира-2002) россиянки также начинали с поражений, а потом крушили всех подряд вплоть до финала.
История, казалось, повторится и на этот раз. Три следующих встречи наши девушки выиграли более чем убедительно. В субботу они разгромили Украину (74:53), в воскресенье — Бельгию во главе с лучшей центровой Европы Анн Воутерс (76:56), а во вторник — традиционно неудобную для себя Венгрию (65:55).
В последнем матче группового раунда россиянки играли с испанками. Победа выводила нашу команду на первое место, поражение отбрасывало на третье. Встреча получилась абсолютно равной, команды попеременно вели в счете, но на последних минутах игры фортуна улыбнулась соперницам — 64:61. У испанок великолепный матч провела Амайя Вальдеморо, набравшая 20 очков и собравшая 8 отскоков. А вот лидер сборной России Елена Баранова встречу провалила: за 13 минут, проведенных на площадке, она ни разу не попала в кольцо, совершила 2 потери и сделала всего 3 подбора. После этого тренер нашей команды Вадим Капранов усадил баскетболистку на скамейку запасных до конца игры.
Набрав в 5 матчах 8 очков, Россия заняла в группе «В» только 3 место и теперь в четвертьфинале ей придется сразиться с действующим чемпионом Европы — сборной Франции, которая стала второй в группе «А». Поражение в этой встрече лишит россиянок не только наград нынешнего первенства, но и путевки на Олимпийские игры 2004 года, а это будет настоящей катастрофой — никогда раньше наша женская сборная не пропускала главных соревнований четырехлетия. Впрочем, особых причин для паники нет. Француженки уже не те, что два года назад, да и второе место они заняли только по разнице заброшенных и пропущенных мячей. Россиянкам эта команда вполне по зубам.
Четверьтфиналы чемпионата Европы состоятся сегодня (26 сентября), полуфиналы — завтра, а решающие игры — в воскресенье.