«Амур» допустил две ошибки

В минувшие выходные прошли очередные матчи хоккейной суперлиги. Хабаровский «Амур» уступил на своей площадке московскому «Динамо» — 2:3. Дальневосточники вели в счете — 2:0 — после бросков Андрея Наумова и Сергея Кривокрасова, но упустили даже ничью — победную точку в матче поставил восемнадцатилетний динамовец Александр Овечкин.
Матч начался минутой молчания — зрители почтили память трагически погибшего Олега Вевчеренко, одного из любимцев хабаровских зрителей, бывшего еще в прошлом году хоккеистом основы «Амура». Перед первым вбрасыванием с трибун донеслось: «Играем на победу». Это слышали хоккеисты, и дополнительный моральный аспект для борьбы был налицо.
В первом периоде хабаровчане благодаря самоотдаче в каждом единоборстве переигрывали медлительных динамовцев. Уже на четвертой минуте встречи после отличной передачи Сергея Кривокрасова на Виталия Ячменева на льду возникла потасовка — первая и вторая тройки «Амура» буквально замучили московских защитников, раз за разом подбираясь на расстояние метра от ворот «Динамо». Первый гол не заставил себя долго ждать: Сергей Кривокрасов вовремя отдал пас Леониду Тамбиеву, дальше — и защитник «Амура» Андрей Наумов (нечасто забивающий в составе команды) почти от синей линии послал шайбу точно в ближний угол ворот. Вратарь «Динамо» Виталий Еремеев не видел момента броска — 1:0. Хабаровчане продолжали атаковать даже в меньшинстве — пример всем показал капитан «Амура» Сергей Кривокрасов, вальсировавший 20 секунд между защитниками «Динамо». Однако «маховик» динамовских атак постепенно, но неуклонно раскручивался.
Во втором периоде дальневосточники удвоили преимущество: Вадим Покотило выцарапал шайбу на левом фланге, переадресовал ее Геннадию Разину, а Сергей Кривокрасов удачно подставил под бросок защитника клюшку, да так, что шайба в одно касание перепрыгнула левый щиток московского вратаря — 2:0. Болельщики «Амура» предвкушали победу.
Но игроки «Динамо» Владимир Воробьев и Алексей Кудашов незаметно, но точно свели на нет преимущество хозяев. Причем все это произошло при игре в равных составах. Сначала Владимир Воробьев справа отдал отличный пас партнеру — и голкипер хозяев Алекс Вестлунд не успел вовремя переместиться в угол ворот — 2:1. А в середине третьего периода снова тандем «Динамо» заставил капитулировать защиту «Амура»: Алексея Кудашова оставили одного — 2:2.
И тут наступила очередь хоккеиста сборной России Александра Овечкина. По ходу встречи он не был особо заметен, но блестяще сыграл свою роль в заключительном отрезке матча. Партнеры вывели его на удар с левого фланга атаки, он был точен — 2:3. Финальный натиск «Амура», когда голкипера заменили на шестого полевого игрока, закончился бесславно — москвичи вынесли шайбу из зоны.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура» Андрей Пятанов указал, что его подопечные заслуживали как минимум ничьей: «Однако две нелепых ошибки в обороне позволили динамовцам в очередной раз доказать, что в клубе есть исполнители, которые не прощают подобные промахи».
Главный тренер «Динамо» Зинэтула Билялетдинов отметил, что на действиях его хоккеистов сказался утомительный перелет: «Но должен заметить, что «Платинум-Арена» произвела на меня самое яркое впечатление. Как тренеру было очень приятно наблюдать за тем, как команды выходят на лед столь прекрасного комплекса».