СКА помог «Тереку» выйти

в премьер-лигу

В минувшие выходные прошли очередные матчи первенства РФ по футболу среди команд первой и второй лиги. Хабаровский «СКА-Энергия» проиграл в гостях лидеру первого дивизиона грозненскому «Тереку» — 1:3. В матче было забито шесть мячей, но два из них судья встречи Александр Гвардис не засчитал. Гол престижа — на счету нападающего СКА Максима Живновицкого. Владивостокский «Луч» во второй лиге с минимальным счетом победил в гостях новосибирский «Чкаловец-Олимпик», а барнаульское «Динамо» дома без труда одолело находкинский «Океан» — 2:0.
С первых минут встречи на стадионе «Бештау» в городе Лермонтов, где матчи проводит грозненский «Терек», хозяева повели атаки на ворота СКА. Футболисты «Терека» за встречу подали в штрафную Андрея Диканя 11 угловых, при том, что хабаровчане — ни одного. Более того, подопечные Олега Смолянинова лишь дважды смогли ударить по чужим воротам. Были в этой встрече еще два интересных момента. При счете 1:0 в пользу хозяев команды в течение двух минут обменялись голами (у СКА забил Алексей Коробченко), но судья из Калининграда Александр Гвардис оба гола не засчитал: вне игры. В середине первого тайма хозяева открыли счет в матче: бывший нападающий волгоградского «Ротора» Александр Зернов, приняв отличный пас, пробил по воротам СКА — 1:0. Но армейцы смогли сбить наступательный пыл «Терека», и в одной из редких контратак Андрей Черенков точно простреливает на Максима Живновицкого — мяч после удара последнего летит в «девятку» — 1:1.
Впрочем, хабаровчане в начале второго тайма пропускают мяч с пенальти — в защите сбили экс-рубиновца Владимира Байрамова, и Владимир Шипилов вывел грозненцев вперед — 2:1. А под занавес встречи болгарский легионер «Терека» Илия Илиев забил победный мяч в ворота хабаровчан — 3:1. Болгарин Илия Илиев в этом сезоне провел уже третий мяч в ворота СКА, первые два — в матче в Хабаровске. После поражения «СКА-Энрегия» занимает девятую строчку в турнирной таблице, следующий матч пройдет в Хабаровске на стадионе имени Ленина 27 сентября. Соперник — краснодарская «Кубань».
«Терек», лидирующий в первом дивизионе, всерьез собрался в премьер-лигу отечественного футбола. Как сообщил главный тренер грозненцев Ваит Толгаев, «с Ахматом Кадыровым решен вопрос финансирования клуба в следующем сезоне из бюджета Чеченской республики».
Лидер второй лиги зоны «Восток» владивостокский «Луч» одержал в гостях трудную, но необходимую победу над новосибирским «Чкаловцем-Олимпиком» — 0:1. Единственный гол ударом с разворота провел приморец Эмиль Цацкин. Технический директор «Луча» Анатолий Безняк прокомментировал „Ъ“ за четыре тура до окончания первенства второй лиги шансы владивостокцев на выход в первую лигу: «Пока еще рано говорить, впереди — «Звезда», «Смена» и «Амур», но мысленно мы уже в первой лиге. В этом году отличный шанс — победитель выходит в первый дивизион без стыковых матчей. Кроме того, есть договоренность с губернатором Сергеем Дарькиным о финансировании клуба».