«Урал» выиграл третью игру подряд

и поднялся на одну ступеньку вверх

В минувшую субботу в 37 туре чемпионата России среди команд первого дивизиона «Урал» (Свердловская область) выиграл на выезде у ижевского «Газовика-Газпрома» со счетом 1:0. В тот же день основные конкуренты екатеринбуржцев в битве за выживание — нижнекамский «Нефтехимик» и воронежский «Факел» — понесли потери: первый сыграл вничью с «Амкаром» (1:1), второй проиграл «Спартаку» (0:1). Таким образом отставание «Урала» от спасительного 17-го места сократилось до 7 очков.
В первом круге матч между «Уралом» и «Газовиком-Газпромом» выдался очень результативным — было забито 5 мячей. Екатеринбуржцы дважды вели в счете (после ударов ныне покойного Петра Хрустовского), но гости оба раза отыгрывались, а за 3 минуты до финального свистка, воспользовавшись ошибкой тогдашнего вратаря «Урала» Сергея Аляпкина, вырвали победу.
Ответная встреча оказалась менее результативной, хотя возможностей для взятия ворот команды (главным образом, «Урал») создали немало. Уже на третьей минуте форвард екатеринбуржцев Андрей Сальников убежал от защитников, вышел один на один с вратарем хозяев Дмитрием Екимовым, но переиграть его не смог. Через семь минут в штрафной «Газ-Газа» возник еще один напряженный момент. Голкипер и защитник, проявив несогласованность, вдвоем бросились прерывать навес, столкнулись и упали, а мяч отскочил все к тому же Сальникову. Он бил практически в пустые ворота, но промахнулся.
На 51-й минуте господин Сальников за свои неудачи полностью реабилитировался — мяч после его удара оказался в сетке (для главного снайпера «Урала» этот гол стал уже 13-м в нынешнем сезоне).
«Газовик» бросился отыгрываться, но защитники гостей действовали очень четко и прерывали атаки ижевчан еще на дальних подступах к своей штрафной. Единственная возможность сравнять счет была у хозяев за пять минут до конца игры, когда екатеринбуржцев спасло от гола только мастерство их вратаря Андрея Сметанина.
«Урал» одержал третью победу подряд, чего в нынешнем сезоне ему еще не удавалось. А вот его главные конкуренты — нижнекамский «Нефтехимик» и воронежский «Факел» — понесли потери: первый сыграл вничью с пермским «Амкаром» (1:1), а второй проиграл «Спартаку» из Нальчика (0:1). Эти результаты позволили «Уралу», во-первых, подняться в турнирной таблице на одну ступеньку вверх, а во-вторых, сократить свое отставание от зоны безопасности до 7 очков. Такой отрыв (учитывая, что у «Факела», занимающего сейчас спасительное 17 место, очень тяжелый календарь) выглядит вполне преодолимым.
Следующий тур чемпионата состоится сегодня, 30 сентября. «Урал» будет играть на выезде с «Нефтехимиком», «Газовик-Газпром» на своем поле встретится с «Амкаром», а «Факел» (тоже дома) — с лидером дивизиона «Тереком».
По словам главного тренера «Урала» Павла Гусева, его команда в Нижнекамске намерена играть на победу — положение в турнирной таблице не оставляет ей иного выбора. Напомним, что матч первого круга, состоявшийся в Екатеринбурге, выиграл татарский клуб — 1:0.