«Крылья Советов» впервые выиграли

на чужом поле

Самарские «Крылья Советов» в матче 26 тура российского чемпионата по футболу выиграли в гостях у новороссийского «Черноморца» со счетом 3:1. Эта победа стала первой, одержанной самарской командой на чужом поле в этом сезоне. Впрочем, на место «Крыльев» в турнирной таблице это не повлияло - они по-прежнему на восьмом месте.
Перед очередной встречей в первенстве премьер-лиги самарские «Крылья Советов» понесли существенную потерю - из-за перебора желтых карточек встречу был вынужден пропустить игрок основного состава бразилец Соуза. Это давало шанс проявить себя новобранцу самарцев Огнену Короману, который впервые вышел на поле сразу с первых минут.
В начале матча новороссийские футболисты попытались захватить инициативу в свои руки и провели несколько опасных атак. Но защита самарцев справилась и с Терехиным, и с Антюхиным. А ближе к 15-й минуте самарцы выровняли игру и провели несколько опасных атак, одна из которых завершилась подачей штрафного полузащитником «Крыльев Советов» Леилтоном. Вратарь новороссийцев Герус удар отбил, но первым на добивании оказался защитник самарцев Райт, который и протолкнул мяч в сетку. До конца первого тайма соперники обменялись еще несколькими опасными атаками, но результативной ни одна из них не стала.
Уже к 51-минуте второго тайма тренер хозяев поля Сергей Павлов был вынужден сделать три замены, причем, как он потом признался на послематчевой пресс-конференции, все они были вынужденными - слишком слабо выглядели некоторые игроки новороссийской команды. Но эти замены не помогли «Черноморцу» выровнять игру. На 55-й минуте очередная атака самарцев завершилась взятием ворот: Тихонов сделал передачу на Анюкова, который сделал прострел в штрафную хозяев. Первым у мяча оказался Короман, который и открыл счет своим голам за «Крылья Советов».
На 59-й минуте новороссийцам удалось-таки сократить отрыв: гол забил защитник Сосновский. Но на ходе матча это не отразилось. Играя в три нападающих, хозяева полностью проиграли самарцам борьбу за центр поля и были вынуждены в основном пользоваться длинными передачами, которые без труда прерывали защитники «Крыльев Советов». Сами же гости на 64-й минуте вывели своего нападающего Пошкуса один на один с вратарем «Черноморца». Пошкус не промахнулся, и счет стал 3:1. До конца встречи новороссийцам не удалось больше провести ни одной острой атаки, тогда как еще один новобранец самарской команды Нсофва имел две неплохие возможности забить свой первый гол в российской премьер-лиге. Но он их не использовал, и матч так и закончился со счетом 3:1.
Единственное, что радует в этой победе болельщиков «Крыльев» - тот факт, что впервые в этом сезоне команда одержала победу в гостях, доказав после череды обидных поражений, что она все же может выигрывать не только на родном стадионе «Металлург». Но после этой игры самарский клуб остался на восьмом месте в турнирной таблице, при этом увеличив отрыв от девятого места до шести очков. Следующую игру самарцы проведут на своем стадионе 4 октября с московским «Спартаком».