Лидер не устоял перед «барсами»

Московское «Динамо» проиграло вчера в Казани «Ак барсу», но сохранило единоличное лидерство в чемпионате российской Суперлиги. В другом центральном матче тура ярославский «Локомотив» не смог в Москве одолеть ЦСКА - 4:4.
Вчерашняя встреча казанского «Ак барса» и московского «Динамо» была 47-й по счету. Большинство из них - 25 - казанцы проиграли. На казанцев давило, конечно, и то обстоятельство, что они играли с лидером чемпионата Суперлиги, хотя именно «барсы» перед стартом чемпионата считались главными фаворитами первенства.
Хозяева начали игру с невиданным напором. И атакующий порыв казанцев был вознагражден: на восьмой минуте первого периода Александр Дроздецкий, блеснув индивидуальным мастерством, обыграв полпятерки гостей, открыл счет.
А вскоре хозяева нанесли еще один разящий удар: за восемь минут до перерыва пробившийся к воротам «Динамо» экс-защитник Detroit Red Wings Дмитрий Быков подобрал бесхозную шайбу на средней линии и выложил ее на клюшку экс-форварда «Северстали», «Спартака» и Tampa Bay Lightning Вадима Епанчинцева, который с завершающим броском не сплоховал - 2:0.
Больше ошибок динамовцы в обороне не делали. И во втором периоде игра вообще переместилась к воротам «Ак барса». Правда, атаки москвичей неизменно заканчивались опасными контрвыпадами хозяев. Хорошие шансы были у Яна Бенды и Владимира Цыплакова, но всякий раз защита «Динамо» была на высоте.
В середине второго периода казанец Александр Дроздецкий временно выбыл из игры: получив клюшкой по носу, он отправился за помощью к медикам. Игра была приостановлена на несколько минут - работники Дворца спорта довольно долго отмывали его кровь ото льда. То ли этот эпизод, то ли что-то еще повлияло на соперников, но остаток второй трети они провели как парализованные, в основном сосредоточившись на безопасности своих ворот.
Третий период начался тоже как-то сонно. Но к его середине «Динамо» ожило. Завел партнеров Александр Овечкин, с пары метров метнувший шайбу в ворота Андрея Царева, но бросок его был неточен. Почти тут же у ворот «Ак барса» на выгодной позиции очутился второй динамовец - Игорь Миронов. Несмотря на окружавших его защитников, он смог-таки пропихнуть шайбу в сетку и сократить разрыв в счете.
Почти сразу после этого динамовцы лишились Юрия Бобенко - он потерял шлем и получил удар шайбой в лоб от своего же товарища по команде. На какое-то время инициатива снова перешла в руки «Ак барса». И он увеличил счет. Дроздецкий, несмотря на свою травму, сумел-таки прорваться к воротам гостей - 3:1. А последнюю шайбу за две минуты до конца встречи щелчком с синей линии забил Радек Дуда. Причем по пустым воротам - главный тренер «Динамо» Зинэтулла Билялетдинов пошел ва-банк, заменив вратаря шестым полевым игроком.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер москвичей довольно откровенно признался в ошибках команды: «В первом периоде мы пропустили две шайбы, и, конечно, это был большой запас для “Ак барса“. Пытаясь отыграться, мы неправильно себя повели и стали неправильно играть. Мы начали бесшабашно лезть вперед и атаковать, при этом мы пропускали контратаки, и в итоге нам забили третью шайбу». Тренер казанцев Владимир Вуйтек был настроен самокритично: «Во второй раз в нынешнем чемпионате наша команда сумела настроиться на игру. В конце второго периода мы дали шанс играть “Динамо“. “Динамо“ почувствовало игру и на третий период вышло по-другому. Они забили шайбу, и пошла настоящая борьба. Я очень рад, что мы из этой борьбы вышли победителями».