Табло заклинило

Стартовал очередной чемпионат РФ по хоккею с шайбой. Первый матч хоккейной суперлиги прошел в Хабаровске, в недавно открывшемся ледовом дворце «Платинум-Арена». В напряженной борьбе хоккеисты «Амура» победили нижнекамский «Нефтехимик» — 2:1. С подробностями — корреспондент „Ъ“ ИГОРЬ ХОРОШИЛОВ.
Несмотря на невиданную для дальневосточников вместимость зала «Платинум-Арены» (7,1 тыс. зрителей) корреспондент „Ъ“ с трудом нашел место: исполнительный директор ПХК «Амур» Рашид Хабибулин перед матчем с сочувствием констатировал, что для журналистов предусмотрено всего 12 мест, и они уже заняты. Правда, сотрудник пресс-службы ЗАО «Артель старателей «Амур» Александр Волков нашел выход из ситуации — в телефонном разговоре предложил „Ъ“ купить абонемент на сезон по льготной цене — 6 тыс. руб.
С трудом корреспонденту „Ъ“ удалось проникнуть во дворец без билета и досмотреть матч до конца. Перед началом встречи на льду арены постелили два ковра — и стало ясно, что без речей не обойдется. Сначала вышел капитан «Амура» Сергей Кривокрасов. Зрители неистово поприветствовали своего кумира. После этого на льду появились обе команды и официальные лица. На ковре оказались президент ПХК «Амур» Виктор Лопатюк, заметивший, что «лучший подарок — это аншлаг», председатель краевого спорткомитета Сергей Сачук, пожелавший больших успехов, и губернатор Виктор Ишаев, поздравивший всех с началом чемпионата.
Игра «Амура» в первом периоде не понравились болельщикам. «Как не умели играть в большинстве, так и не умеют», — говорили они. Правда, нападающий Анатолий Устюгов продемонстрировал рвение в атаке, но этого оказалось мало.
Самое интересное началось, когда огромное электронное табло «Платинум-Арены» показало всем 10.14. После этого время прекратило свое постоянное течение: табло заклинило на этих магических цифрах. И никто не сможет точно сказать, на какой минуте хабаровчанин Роман Сальников распечатал ворота «Нефтехимика». 23 номер «Амура» забрасывал шайбу в пустые ворота: после остроумного паса Олега Науменко вратарь гостей Сергей Звягин оказался не у дел — 1:0. Закончился период анекдотичной ситуацией: табло вдруг показало сразу 19.43 и снова зависло. Сирена, извещающая об окончании первого периода, рассмешила зрителей. Ее пришлось давать трижды, прежде чем рефери матча Михаил Бутурлин понял, что это звучит сирена, а не дудка фаната.
Во втором периоде табло запускать уже не решились, судья-информатор периодически объявлял зрителям, сколько времени матча прошло. На льду тем временем разгорались нешуточные страсти. «Амур» остался в меньшинстве, и только хабаровчанин Олег Науменко спас ворота Алекса Вестлунда от гола. После броска левого защитника «химиков» Николая Цулыгина шайба попала в нападающего «Амура», который закрыл собой ворота. С трудом сдерживая боль, Олег Науменко покинул площадку.
Затем нападающие второй тройки «Амура» собрались кучей у борта и долгое время не могли правильно расположиться в площадке гостей. Когда это удалось, хабаровчанин Вадим Аверкин откинул шайбу под удар Игорю Хацею, тот не промахнулся. Болельщики вскочили со своих мест — 2:0.
В третьем периоде гости сократили разрыв в счете, стало казаться, что «Амур» сейчас дрогнет. Однако голкипер хозяев Алекс Вестлунд, сыгравший выше всяких похвал, спас команду в нескольких опасных эпизодах. Матч завершился со счетом 2:1.
Сегодня «Амур» играет с казанским «Ак Барсом». Подопечные Владимира Вуйтека прилетели в Хабаровск после поражения от ЦСКА — 0:5.