Счет по игре

Тренер «Амура» сказал спасибо вратарям

В минувшую пятницу в хабаровской «Платинум-Арене» прошел очередной матч хоккейной суперлиги. «Амур» с трудом свел вничью — 2:2 — матч с казанским «Ак Барсом».
«Ак Барс», заявивший претензии на золото чемпионата 2003-2004 годов, — сильный противник, поэтому главный тренер «Амура» Андрей Пятанов в первой тройке к капитану «Амура» Сергею Кривокрасову отрядил дебютанта, экс-энхаэловца Виталия Ячменева и нападающего Вадима Покотило. Именно последний заработал для своей команды первое численное преимущество: защитник «Ак Барса» Дмитрий Ерофеев толкнул хабаровского хоккеиста на борт так, что у Вадима Покотило слетел шлем.
Сменившая их вторая тройка «Амура» проявила себя при игре в большинстве: Анатолий Устюгов и Вадим Аверкин остро атаковали ворота казанского голкипера Петра Скудры. Но гости даже в меньшинстве смогли провести опасную контратаку — Сергей Королев и Радек Дуда вдвоем вышли на одного защитника, но первый вовремя не отдал пас, и вратарь хабаровчан Алекс Вестлунд не пустил шайбу в ворота с острого угла. Как только составы команд сравнялись, гости интересным образом выказали свой настрой на игру: кто-то из хабаровчан потерял клюшку, а казанские хоккеисты сначала отбросили ее к борту, а затем вышвырнули на трибуну.
В первом периоде хабаровчане так и не смогли реализовать большинство, а гости постоянно пререкались с арбитром Александром Поляковым по поводу справедливости удалений игроков «Ак Барса». Концовка периода прошла в постоянных атаках «Амура»: Геннадий Разин промазал по воротам, а Алексей Юдников попал шайбой в маску Петра Скудры, при этом сам голкипер не видел момента броска. Шайба оказалась в воротах казанцев только в начале второго периода.
Болельщики еще рассаживались по местам после перерыва, как «Платинум-Арена» буквально взорвалась от криков: хабаровчанин Вадим Аверкин на долю секунды опередил защитника «Ак Барса» и сильнейшим броском под перекладину замкнул передачу с фланга, да так, что судьям пришлось смотреть повтор момента. Судья Александр Поляков указал на центр — 1:0. Однако казанцы быстро отыгрались. Ян Бенда, получив пас из центра от Дмитрия Ерофеева, пробил в одно касание, шайба попала Алексу Вестлунду в грудь и скользнула между ногами — 1:1.
А дальше произошло невообразимое. Защитник «Амура» Кирилл Алексеев заработал пятиминутное удаление плюс матч-штраф, а чуть позже за нарушение правил Геннадием Разиным хабаровчане остались на льду втроем. Гости грамотно расположились в площадке «Амура» и разыгрывали шайбу «до верного». Алекс Вестлунд в трех опасных моментах ловко сыграл клюшкой, выбивая шайбу с пятака. Игра в третьем периоде шла на встречных курсах, обе команды не устраивал ничейный результат. «Тут уж — до первой заброшенной шайбы», — комментировали болельщики на трибунах. Первым повезло гостям. Защитник Денис Денисов успел на добивание после броска все того же Дмитрия Ерофеева — 1:2.
«Ак Барс» довел бы встречу грамотно до победы, если бы не ошибка в защите. Хабаровчанин Вадим Покатило сделал прострел на ворота, защитник гостей Виталий Прошкин не смог толком выбить шайбу — подскочив, она попала точно на крюк дежурившего рядом Сергея Кривокрасова. Бросок в упор был из разряда неберущихся — 2:2. Овертайм победителя не выявил.
На послематчевой пресс-конференции тренер гостей Владимир Вуйтек так прокомментировал его итог: «Думаю, что в начале второго периода мы играли в свою игру. Я игрой доволен, а результатом — нет». Тренер «Амура» Андрей Пятанов поделился своим мнением: «Игра была напряженная, с обоюдными моментами. Спасибо вратарям обеих команд за то, что столько раз выручили в тяжелейших ситуациях. Я считаю, что счет по игре».