«Амуру» не засчитали шайбу

в ворота «Сибири»

В минувший понедельник вечером закончился третий тур чемпионата РФ по хоккею с шайбой. Хабаровский «Амур» сыграл в Новосибирске с местной «Сибирью» вничью — 1:1. Дальневосточники забросили в матче две шайбы, но гол, забитый Вадимом Аверкиным в ворота сибиряка Кристиана Бронсарда, судья встречи Александр Поляков не засчитал.
Команды начали встречу осторожно. Вся борьба проходила в центре поля, и голкиперам команд — Алексу Вестлунду и Кристиану Бронсарду — особо напрягаться не приходилось. Второй период прошел в жесткой, но безрезультатной борьбе.
Отлично играл голкипер хозяев Кристиан Бронсард, но ему пришлось достать шайбу из ворот в третьем периоде. Хабаровчанин Вадим Аверкин выскочил из-за ворот и протолкнул каучуковый диск в сетку. Однако главный судья Александр Поляков не зафиксировал взятие ворот. По его мнению, в момент атаки в площади ворот находился другой хабаровчанин, Константин Панов. «Сибирь» тут же рванула в атаку, и Алексей Михнов удачно подставил клюшку после броска Евгения Грибко. Голкипер «Амура» Алекс Вестлунд рикошет не взял — 1:0. Но хабаровчане буквально через минуту восстановили равенство в счете: после передач Виталия Ячменева и Сергея Кривокрасова шайбу в большинстве забросил Вадим Покотило — 1:1. Овертайм не выявил победителя в этом матче.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сибири» Владимир Голубович посетовал на неоправданные решения арбитра Александра Полякова: «Я думаю, что удаления были из-за проблем у наших хоккеистов с дисциплиной. Но у главного арбитра тоже были ошибки». Главный тренер «Амура» Андрей Пятанов отметил лишь один негативный момент в игре своих подопечных: «Единственный плохой момент был, когда мы в течение двух минут имели преимущество в два игрока и практически не могли войти в зону. Очень грамотно оборонялась «Сибирь» в эти моменты, впрочем, как и во всей игре. Кроме того, когда такая тяжелая игра — и пропускаем в третьем периоде. После этого найти в себе силы сравнять счет и затем создавать моменты — за это я благодарен ребятам. В таких случаях говорят: боевая ничья».