СКА остался на своем месте

проиграв «Анжи»

В минувший вторник прошли очередные матчи первенства РФ по футболу среди команд первой лиги. Хабаровский «СКА-Энергия» уступил у себя дома махачкалинскому «Анжи» — 0:1. Тем не менее, благодаря проигрышам своих соперников армейцы по- прежнему остаются на девятом месте.
В игре с махачкалинским «Анжи» боролись хабаровчане Алексей Поддубский и Сергей Тюменцев, не участвовавшие в прошлом матче. Появление ведущих футболистов не помогло армейцам. Гости усилиями Руслана Агаларова и Шамиля Ляхиялова организовали два самых опасных момента в первом тайме. Сначала тандем махачкалинцев заставил голкипера СКА Андрея Диканя коленями выбить мяч из штрафной площадки, а затем футболисты «Анжи» вывели на ударную позицию Игоря Стрелкова, но он пробил выше ворот. Концовка тайма прошла остро, команды обменялись атаками, Андрей Дикань блестяще отразил опаснейший удар с линии вратарской площадки. Только начался второй тайм, как гости организовали результативную контратаку. В подкате ошибся защитник СКА Олег Дмитриев, и Игорь Стрелков пробежал по левому флангу почти от центра поля до самых ворот в одиночестве. Сблизившись с вратарем дальневосточников, он пробил носком мимо рук Андрея Диканя — 0:1. Хабаровчане отчаянно штурмовали ворота «Анжи», но это закончилось ничем. Зато гости смогли провести еще одну подобную голевой контратаку — на этот раз мяч прокатился мимо пустых ворот СКА. Под занавес встречи главный тренер хозяев Олег Смолянинов заменил нападающих: на поле вышли Сергей Рыжих и Александр Осташов. Нападающий Рыжих после одного из многочисленных навесов в штрафную площадку гостей имел возможность ударом головой сравнять счет, но попал прямо в руки голкиперу «Анжи». В случае проигрыша махачкалинскому «Анжи» хабаровчане могли опуститься на 14 строчку в турнирной таблице, но преследователи армейцев свои матчи тоже проиграли. Благодаря гостевой победе над читинским «Локомотивом» — 2:1 — краснодарская «Кубань» вышла на второе место в турнирной таблице. За шесть туров до окончания первенства лидирует грозненский «Терек». ИГОРЬ ХОРОШИЛОВ