«Локомотив» и «Амур» обменялись потасовками

В минувший четверг прошли очередные матчи хоккейной суперлиги. Хабаровский «Амур» уступил на своем льду действующему чемпиону страны — ярославскому «Локомотиву» — 1:3. Хозяева вели в счете после точного броска своего капитана Сергея Кривокрасова, принявшего участие в двух потасовках с игроками «Локомотива», но по ходу матча упустили даже ничью.
Перед началом встречи в хабаровской «Платинум-Арене» прозвучала песня «Постой, паровоз, не стучите колеса».Болельщики посмеялись, а уставшие после проведенного накануне матча с ЦСКА игроки «Локомотива» только разозлились.
Однако с самого начала встречи «Локомотив» не был похож сам на себя — агрессивного и точного в передачах. Хабаровчане превосходили соперника в желании играть. Даже в меньшинстве нападающий «Амура» Вадим Покотило едва не замкнул прострел Виталия Ячменева. А когда настала очередь хозяев играть в большинстве, капитан «Амура» Сергей Кривокрасов провел шестую в этом сезоне шайбу. Войдя в зону, он не раздумывая бросил по воротам, и шайба вошла в «домик» между щитками Егора Подомацкого — 1:0.
Но еще до перерыва ярославцы стали набирать обороты: Антон Бут по левому флангу прорвался к воротам Алекса Вестлунда, голкипер «Амура» ловушкой отбил шайбу. А под занавес периода защитник хозяев Майк Мартин, только свалив клюшкой нападающего гостей Константина Руденко, смог предотвратить опасный выход к воротам.
Во втором периоде нападающий «Локомотива» Давид Моравец в суматохе перед воротами затолкал шайбу в сетку, за воротами хозяев даже зажегся свет. Но главный судья Валерий Бокарев, подумав, не засчитал взятие ворот, а удалил защитника «Амура» Осмо Соутукорва за игру высоко поднятой клюшкой и за грубость экс-энхаэловцев Сергея Кривокрасова и нападающего гостей Андрея Коваленко — они пытались выяснить отношения с помощью кулаков. «Локомотив» реализовал численное преимущество: после броска Дмитрия Красоткина клюшку подставил Иван Ткаченко. Алекс Вестлунд не взял рикошет — 1:1.
После этого страсти стали накаляться. Сергей Кривокрасов заступился за Виталия Ячменева, которого толкнули на борт, и полез драться с ярославцем Иваном Непряевым. Позже хабаровчане не смогли реализовать численное преимущество: Андрей Коваленко «прочитал» пас хабаровчанина Вадима Аверкина и прижал шайбу к борту. В конце второго отрезка матча динамика возросла, но острые атаки соперников не завершились взятием ворот.
В начале третьего периода сработала связка экс-амурчан Максима Спиридонова и Алексея Бадюкова, но голкипер «Амура» выбил шайбу клюшкой с «пятачка». Чуть позже конек собственного защитника помешал Алексу Вестлунду отбить прострел нападающего «Локомотива» Андрея Коваленко. Шайба снова срикошетила в сетку амурских ворот — 1:2. Болельщики пустили «волну», желая приободрить хоккеистов «Амура», но отчаянный штурм ворот Егора Подомацкого завершился ничем. Более того, гости умело контратаковали и порой зажимали хабаровчан в зоне. Когда пошла последняя минута встречи, главному тренеру «Амура» Леониду Бересневу пришлось выпускать на лед шестого игрока, чтобы спасти матч. Но не успел Алекс Вестлунд докатиться до бортика, как Владимир Самылин, перехватив передачу, отправил шайбу в пустые ворота — 1:3. Интересно, что последний матч соперников, прошедший 15 февраля 2003 года в Хабаровск,е закончился с тем же счетом, последнюю шайбу в том матче забросил все тот же Самылин.
На послематчевой пресс-конференции наставник «Амура» Леонид Береснев поблагодарил своих хоккеистов за борьбу до конца: «Честно говоря, очень хотелось выиграть. К сожалению, мы готовились к несколько другим голам. При забивании «Локомотиву» немножко повезло». Главный тренер гостей Владимир Юрзинов-младший отметил, что инициатива перешла к его подопечным лишь в третьем периоде: «Мы знали, что «Амур» начинает очень агрессивно, старается первым забить гол и развить успех. Еще раз подчеркну боевой дух команды, потому что при счете 0:1 они сумели подняться, сумели объединиться и выиграть».