«Амуру» выписали послематчевый штраф

за споры с арбитром

В минувший вторник прошли очередные матчи хоккейной суперлиги. Хабаровский «Амур», завершая выездную серию, проиграл череповецкой «Северстали» — 0:3. До этого подопечные Леонида Береснева уступили питерскому СКА — 2:4. В обоих матчах хабаровчане играли грубо, за две встречи они набрали 78 штрафных минут. Как отметил главный тренер «Амура», на выезде с таким количеством удалений рассчитывать на положительный результат очень тяжело.
В матче «Амура» и питерского СКА, проходившего в Санкт-Петербурге, в атаке больше везло хозяевам, забросившим две первые шайбы в ворота «Амура». Во втором периоде на контратаке хорошо сыграло третье звено нападения гостей: Вадим Аверкин и Дмитрий Учайкин вышли на одного защитника, Учайкин сократил разрыв в счете — 1:2. «Амур» предложил армейцам силовую игру, и по ходу встречи возникали стычки и потасовки. Пропустив еще две шайбы, Алекс Вестлунд уступил место в воротах «Амура» Олегу Филимонову. В конце встречи немного сократить разрыв в счете смог капитан дальневосточников Сергей Кривокрасов, забросивший седьмую шайбу в этом сезоне — 2:4.
В матче хабаровчан с «Северсталью» с самого начала встречи в амурских воротах вместо Алекса Вестлунда находился Олег Филимонов. Первый период закончился без взятия ворот соперников. Во втором и третьем периодах нападающие «Северстали» Алексей Калюжный, Андрей Никитенко и Александр Гольц забросили в ворота «Амура» по шайбе. Под занавес встречи «Амур» дважды играл в большинстве, но реализовать преимущество не смог — 0:3. После финальной сирены капитан «Амура» Сергей Кривокрасов о чем-то спорил с судьей Карабановым. В протоколе матча оказался зафиксированным дисциплинарный (10 минут) и матч-штраф (20 минут) Сергея Кривокрасова с формулировкой «за оспаривание решения главного арбитра».
Главный тренер «Амура» Леонид Береснев отметил, что матч со СКА — худший из трех, проведенных под его началом: «Мы плохо сыграли в обороне и очень много заработали двухминутных удалений. На выезде с таким количеством удалений рассчитывать на положительный результат очень тяжело. Защитники допускали очень много ошибок, как позиционных, так и технических». Действия защитников «Амура» в череповецком матче господин Береснев прокомментировал так: «Если сравнивать матч с армейцами, то гораздо лучше, но изъяны все равно есть. Над этими изъянами надо работать, но времени — в обрез». Леонид Береснев объяснил также, почему место в воротах занял Олег Филимонов: «Алекс не может все время отрабатывать один. В первых матчах он очень сильно выручал, на нем было заработано большинство очков, которые мы имеем. Напряжение этих матчей не может не сказаться, раскачка уже закончилась, и теперь все команды будут играть «от ножа». Поэтому пришлось использовать Филимонова, и он, в общем, оправдал надежды своей игрой».