«Юность» выиграла турнир

международный

В минувшую субботу в Хабаровске на стадионе «Юность» завершился детский международный футбольный турнир с участием двух сильнейших команд краевого центра — «Юность»( ДЮК ФП №8 ) и «СКА-Энергии». В гости к хабаровчнам приехали две японские команды — «Симидзу» (префектура Сидзуока) и «Хакодатэ» (префектура Хоккайдо). За три дня 12-летние мальчишки покатались по Амуру, выяснили спортивные отношения и получили по кубку. В турнире победу праздновала хабаровская команда «Юность».
Во второй день соревнований подопечные Вячеслава Бегичева и Павла Алексеева (ДЮК ФП №8) обыграли армейцев — 2:0. Японские команды также выяснили отношения, победу одержали мальчишки из Симидзу — центра олимпийской подготовки Страны Восходящего Солнца — 5:0. Так что для победы в турнире команде «Юность» достаточно было просто не проиграть в последнем матче. Однако после первого тайма счет был 1:1, после гола Ивана Гончарука хозяева сами «привезли» пенальти, и голкипер Алексей Бахов был бессилен. Во втором тайме нервозность прошла. Сначала Тарас Рзянкин, а затем и бомбардир Артем Зеленевский установили окончательный счет матча — 3:1 — команда «Юность» победила в первом русско-японском международном турнире.
В заключительном матче «СКА-Энергия» — «Симидзу» решалась судьба второго места. Японские спортсмены победили с минимальным счетом.
Лучшими игроками турнира признаны: вратарь Алексей Бахов (ДЮК №8), защитник Мураяма Эске («Симидзу»), полузащитник Дмитрий Вербовский (СКА-Энергия), бомбардир (3 гола) — Артем Зеленевский (ДЮК №8), «за волю к победе» — вратарь Капая Йото («Хакодатэ»). Как сказал представитель команды «Хакодатэ» господин Кояма Сего, «наши народы движутся к дружбе через своих детей, и, вполне возможно, что подобный турнир пройдет в 2004 году в Японии».