На главную региона

Дмитрий Сычев поболел за «Авангард»

И подарил губернатору свою футболку

В минувшее воскресенье омский «Авангард» в домашнем матче встретился с питерским СКА. К восторгу местной публики поболеть за омских «ястребов» в СКК им. Виктора Блинова пришел кумир российских футбольных фанатов Дмитрий Сычев. За время непродолжительного визита в родное Прииртышье форвард марсельского Olympique успел немало сделать для развития омского футбола — в перерыве матча он подарил омскому губернатору футболку французского клуба со своим игровым номером, а Леонид Полежаев в свою очередь пообещал создать в Омске детский футбольной центр. Правда, поддержка известного футболиста не принесла победы «Авангарду» — матч закончился со счетом 4:4.
Домашний матч с питерским СКА обещал стать непростым для омских «ястребов». Команда гостей играет на подъеме и занимает седьмое место в турнирной таблице российского чемпионата по хоккею. «Авангард» в последнее время демонстрирует неровную игру и довольствуется двенадцатым местом. Но в минувшее воскресенье в СКК имени Виктора Блинова в очередной раз в этом сезоне был аншлаг — омские болельщики ждали от своей команды спортивного чуда.
Ожидания местной публики сбылись еще до начала матча — к удивлению зрителей место в ложе для VIP занял урожденный омич, а ныне — известный нападающий Olympique de Marseille (Франция) Дмитрий Сычев. На малой родине господин Сычев появляется редко: в последний раз он был замечен в Омске год назад. Тогда молодой нападающий разорвал контракт с московским «Спартаком», руководство клуба грозило ему штрафами и отлучением от большого футбола на четыре месяца. На сей раз Дмитрий Сычев был встречен в Омске как национальный герой России — накануне в отборочном матче чемпионата Европы-2004 по футболу он забил третий гол в ворота сборной команды Грузии.
За ходом хоккейных баталий Дмитрий Сычев наблюдал спокойно, время от времени переговариваясь о чем-то с омским губернатором Леонидом Полежаевым. Господин Полежаев известен как давний знаток и болельщик «Авангарда». Начало первого периода мачта оказалось неудачным для «Авангарда». Уже на третьей минуте нападающий СКА Алексей Кознев распечатал ворота голкипера омской команды Максима Соколова (0:1). Но хозяева ледового поля не пали духом и быстро реабилитировались. Седьмая минута матча оказалась роковой для голкипера СКА Сергея Наумова. За 38 секунд омичи забили в ворота гостей три шайбы. Отличились защитник Алексей Егоров и нападающие Александр Прокопьев и Юрий Ермолин (3:1). После третьей пропущенной шайбы место в воротах СКА занял вратарь Алексей Егоров, и до новых голов в первом периоде дело не дошло.
На перерыв хозяева и болельщики ушли в приподнятом настроении. Радовались за омских «ястребов» и Дмитрий Сычев, и Леонид Полежаев, которые после первого периода вышли к прессе. «Я давно не был на хоккее. Сначала мы проигрывали одну шайбу, а потом эти три шайбы за 40 секунд. Первый раз такое вижу», — признался Дмитрий Сычев. И в шутку назвал себя талисманом «Авангарда». В присутствии журналистов он подарил Леониду Полежаеву майку Olympique de Marseille с номером «22» (номер Дмитрия Сычева — „Ъ“). При этом господин Полежаев отметил, что «имеет маленькое, но участие в этом успехе». Губернатор остался доволен подарком. Он назвал гол Сычева в ворота грузинской сборной шедевром, «который войдет в историю лучших голов сезона», и сравнил молодого футболиста с Виктором Блиновым: «Выдающиеся спортсмены определяют высшую планку, планка омского футбола будет меряться по Диме Сычеву. Он показал миру омский футбол». Губернатор пообещал развивать в Прииртышье футбольную школу и заявил, что на базе стадиона «Динамо» будет создан детский футбольный центр с крытым манежем и искусственным газоном.
Несмотря на поддержку трибун, после перерыва фортуна отвернулась от омских хоккеистов. На 22-й минуте матча защитник команды гостей Николай Сырцов реализовал численное преимущество и сократил в счете разрыв до одной шайбы (3:2). На 28-й минуте матча форвард СКА Майкл Уотт сравнял счет (3:3). Надежду на победу в домашнем матче омичам подарил нападающий Александр Прокопьев. На 51-й минуте игрового времени он во второй раз пробил ворота СКА (4:3). Однако удержать победный счет хозяевам площадки не удалось. На последней минуте игрового времени форвард СКА Егор Михайлов поразил ворота голкипера «ястребов» Максима Соколова (4:4). В овертайме «Авангард» так и не смог одержать победу над гостями — футбольного талисмана хоккеистам хватило только на один период.