Владимир Вуйтек разгромил своих

Минувшие выходные обе татарстанские команды хоккейной Суперлиги посвятили разгрому своих соперников. Главным событием стала встреча бывшей и нынешней команд Владимира Вуйтека — «Локомотива» и «Ак барса». Закончилась она разгромом ярославцев, которых чешский тренер дважды подряд сделал чемпионами России, — 5:1. Впрочем, «Нефтехимик» и вовсе одолел ярославцев всухую, а нижегородское «Торпедо» разгромил с чуть большим счетом, чем казанцы.
Трехкратный чемпион страны «Локомотив» - традиционно неудобный для «Ак барса» соперник. К минувшей пятнице казанцы выиграли у железнодорожников 28 раз, а проиграли - 54. В минувшем сезоне максимум, чего смогли добиться «барсы», — это свести вничью одну встречу из трех. В межсезонье «Ак барс» вроде бы сумел переломить эту тенденцию, одолев «Локомотив» на Кубке президента Башкортостана, правда, только в овертайме.
Наверняка наставнику казанцев Владимиру Вуйтеку очень хотелось доказать своим бывшим подопечным и всему российскому хоккейному сообществу и то, что комплексов перед «Локомотивом» у него нет, и то, что не совсем удачный старт казанцев в чемпионате — случайность. Настрой своего тренера явно разделяли сами хоккеисты, сразу ринувшиеся в атаку. Уже на второй минуте матча у ворот Егора Подомацкого возникла суматоха, после которой опытнейший форвард Дмитрий Квартальнов победно вскинул руки. Но фонарь за воротами все-таки не зажегся: ярославский вратарь успел остановить шайбу у красной черты. Впрочем, уже через пару минут Квартальнов прошел с левого фланга на «пятачок», приблизился вплотную к Подомацкому, дождался его падения и бросил шайбу в правый верхний угол.
Еще через полторы минуты отличился ассистировавший Дмитрию Квартальнову Евгений Федоров. Приняв пас от убежавшего от защитников Даниса Зарипова, он тут же пробил Подомацкого с точки вбрасывания — 2:0. На 18-й минуте Федоров отплатил стремительно проходившему по правому краю Зарипову столь же удобной передачей - и тот потревожил сетку ярославских ворот третий раз.
В принципе на этом «барсы» могли бы и успокоиться, в остальных периодах озаботившись удержанием победного счета. Но тут выяснилось, что нижнекамский «Нефтехимик», «заклятый друг» казанцев, к первому перерыву успел набросать нижегородскому «Торпедо» четыре безответные шайбы. Этого «Ак барс», конечно, вынести не мог — и продолжил осаду ворот несчастного Подомацкого. На третьей минуте, когда Зарипов, казалось, совсем увяз в толкотне за воротами гостей, он неожиданно сбросил шайбу на крюк пролетевшего мимо Федорова, а сам проворно вынырнул из-за правого плеча голкипера, принял короткую передачу обогнувшего ворота партнера и довел счет до 4:0.
После этого Владимир Юрзинов-младший, наставник «Локомотива», решил пощадить нервы основного вратаря и выпустил вместо него дублера Андрея Малкова. К тому времени казанцы явно поймали кураж, который демонстрировали, не стесняясь: бросали со всех сторон и углов, накатывались на вратаря в издевательски медленном темпе (именно так Александр Чербаев на 12-й минуте провел пятую шайбу), по-ковбойски били с разворотом на 180 градусов или просто разыгрывали четкие комбинации, словно из учебника.
Малков выстоял, ограничившись единственной ошибкой. А вот его одноклубники явно теряли голову: метали клюшки в сторону атакующего соперника, выкидывали шайбу на ликующие трибуны и лезли в драку. Правда, «барсы» численным преимуществом толком так и не воспользовались, а судьи некоторые явные нарушения игнорировали - видимо, из милости к павшим.
Третий период начался с очередных новостей из Нижнекамска - там счет достиг 7:1 (потом «Торпедо» пропустило еще одну шайбу). Но эта информация казанцев уже не вдохновила: последнюю двадцатиминутку они провели более сдержанно, стараясь не лезть на рожон. Но и не упуская любой возможности увеличить преимущество. Однако Малков был настороже и губил самые вроде бы верные атаки. А вот нападающему «Локомотива» Владимиру Самылину на 18-й минуте периода удалось размочить счет. Голкипер Андрей Царев, перед которым выстроились четыре игрока обеих команд, просто не увидел мощного броска от синей линии.
«Я очень доволен игрой. В последние матчах “Ак барс“ демонстрирует очень хорошие комбинации. Правда, иногда не получается забивать: из-за этого мы, например, проиграли в Уфе. Но сегодня забивать получалось, и вообще мы были лучше», — отметил после матча довольный Владимир Вуйтек.
В воскресенье его команда еще более уверенно разделалась с «Торпедо» — 7:1. Разозлил, создалось впечатление, казанцев первый гол торпедовцев. Во втором и третьем периодах они просто разорвали аутсайдера. А «Локомотив», вопреки ожиданиям, к воскресенью так и не смог оправиться от пятничного фиаско. В нападении, во всяком случае, у него почти ничего не ладилось. «Нефтехимик» же свои два гола забил, и этого хватило для победы. Ярославцев она отбросила на четвертую позицию в таблице, а их место в тройке занял «Ак барс».