Вчера нижегородские врачи, учителя, работники культуры, студенты и члены профсоюзов в рамках Всероссийской акции протеста бюджетников провели митинг на площади Минина. Около 5 тыс. пикетчиков потребовали повышения зарплат и стипендий в полтора раза и выделения средств на санаторно-курортное лечение. Акцию поддержали и члены правительства области, заявившие на митинге, что требования справедливы и более чем разумны.
Вчера главным требованием работников непроизводственной сферы стало повышение в 2004 году зарплаты и стипендии не менее чем в полтора раза. Кроме того, профосоюзы выступали за выделение ассигнований на санаторно-курортное лечение бюджетников. Свои требования участники митинга адресовали президенту РФ, российскому правительству и Федеральному собранию. Как сообщалось в проекте резолюции митинга, бюджетники и студенты «говорят категорическое нет проекту федерального бюджета на 2004 год, не предусматривающему очередного повышения заработной платы и стипендии». Октябрьское повышение зарплаты на 33% называлось «мерой недостаточной и не улучшающей бедственного положения». Согласно тексту проекта резолюции, повышение лишь частично возмещает рост стоимости жизни за период с декабря 2001 года и «не успевает за ростом прожиточного минимума». «Жесткая политика правительства, стремящегося любой ценой сэкономить на бюджетниках, безнравственна!» восклицал главный документ митинга.
Участники шествия начали собираться около 13.00 на Театральной площади. Первыми на традиционное для сбора всех протестующих место подошли делегаты районов области. Вскоре к ним присоединились члены профсоюзов и нижегородские бюджетники. К половине второго основная колонна была сформирована и начала движение в сторону площади Минина. Кроме транспарантов и проекта резолюции, митингующие были вооружены медными колокольчиками. Звонить принимались все разом, как только голос из репродуктора начинал выкрикивать лозунги. «Тревожный школьный звонок с надеждой быть услышанным звенит в адрес президента России», пояснял голос.
На главной площади криками «Зарплату и стипендию!» и плакатами типа: «Стипендия не роскошь, а средство существования!» колонну приветствовали студенты. Они присоединились к шествию, и заметно пополнившаяся колонна выстроилась у грузовика-трибуны. После того, как лидеры отраслевых профсоюзных организаций области озвучили сухие цифры средних зарплат, выступить предложили «простым работникам». Самыми активными оказались представители сферы образования. Так, молодая учительница заметила, что «еще в царской России учитель был человеком, отдыхал за границей и жил в нормальной квартире». Сейчас же, по ее словам, «дети видят задавленных жизнью нищих людей». В толпе снова зазвонили в колокольчики и повыше подняли плакат: «Голодный учитель злой учитель!». Сотрудник Института прикладной физики РАН напомнил, что мировую общественность сегодня волнуют две российские новости: получение Нобелевской премии физиками Абрикосовым и Гинзбургом и покупка футбольного клуба «Челси» губернатором Чукотки Романом Абрамовичем. При этом, по словам ученого, «Гинзбург занимался научной деятельностью 60 лет, а в итоге получил премию в 400 раз меньше, чем Абрамович заплатил за клуб».
Сами учителя в толпе делились друг с другом способами, как самостоятельно заработать побольше. По коллективному мнению делегации Автозаводского района, «на государство все равно надежды никакой» и пора встречать детей с перевернутой шапкой: «Копеек по 10 15 подбросят: им нас, голодных, жалко». Канавинские учителя поддержали коллег, признав, что работа на две ставки и в две смены все равно до прожиточного минимума «не дотягивает».
Требования митингующих поддержали и представители областного правительства. Министр образования и науки областного правительства Сергей Наумов подчеркнул, что требования митингующих «справедливы и более чем разумны». По его словам, пока еще есть шанс внести изменения в бюджет-2004 и «заложить повышение». В противном случае «страна может потерять учителя».
ТАТЬЯНА КРАСИЛЬНИКОВА