Хозяйки Мирового кубка могут остаться без полуфинала

Если не выиграют у австралиек

Во вторник с красочного открытия, в котором участвовали президент ФИБА Карл Мен-Ку Чинг и губернатор Самарской области Константин Титов, в Самаре открылся первый в истории Мировой кубок по баскетболу среди женских клубных команд. Соревнование вызвало огромный интерес в мировом баскетболе. Восемь команд с пяти континентов выявят в воскресенье сильнейший клуб мира.
Вторник стал для самарской спортивной общественности знаменательным днем - впервые соревнования подобного уровня проводятся в этом волжском городе. Поэтому и подготовка была соответственной - построен новый спортивный зал, подготовлены новые развлекательные программы для гостей соревнований. И, конечно же, само открытие турнира, в котором принимали участие первые лица мировой баскетбольной федерации и Самарской области.
Началось открытие выступлением группы поддержки самарского баскетбольного клуба ВБМ-СГАУ и парадом участников турнира. Основным действующим лицом стал Крот - символ турнира. С приветственными словами к участникам и зрителям обратились губернатор Самарской области Константин Титов, вице-губернатор Виктор Казаков, в которых они подчеркнули важность этого события для Самарской области и всей спортивной России в целом. Благодарность организаторам турнира в ответном слове выразил президент мировой баскетбольной федерации Карл Мен-Ку Чинг. Он отметил высокий уровень организации турнира и выразил уверенность, что соревнования подобного уровня будут проходить в Самаре еще не раз. На этом открытие было завершено и Кубок плавно перешел в свою соревновательную часть.
Сразу после открытия был сыгран последний матч первого игрового дня, в котором встречались баскетболистки самарского ВБМ-СГАУ и французского «Валансьена». Первые две четверти матча шла упорная и равная борьба, в ходе которой никому из соперниц не удавалось оторваться на серьезное расстояние. В третьей четверти француженки попытались создать себе отрыв, но самарские игроки плотной обороной остановили этот наступательный порыв гостей и по итогам третьей четверти в матче было приблизительное равенство - 51:48 в пользу француженок. А вот в последней четверти в игре самарских бакетболисток произошел неожиданный спад: за весь период хозяйки турнира смогли набрать всего 12 очков, в то время как француженки забросили 28 очков и в результате выиграли со счетом 79:60. Это поражение поставило под сомнение выход хозяек турнира в полуфинал.
Вчера же были сыграны матчи второго игрового дня. В подгруппе «А» сборная WNBA выиграла у бразильского «Сан-Паулу» со счетом 87:62 и обеспечила себе место в полуфинале турнира, как и екатеринбургский УГМК, обыгравший кореянок из «Вурибанк Ханса» со счетом 96:56. Также в полуфинал из подгруппы «Б» уже попали француженки из «Валансьена», выигравшие у австралийской команды «Канберра Кэпиталс» - 89:68. Последний полуфиналист турнира будет определен в сегодняшнем матче между самарским ВБМ-СГАУ и австралийками.