Мировой кубок прописался в Самаре

В минувшие выходные в Самаре завершился розыгрыш Мирового кубка по жеснкому баскетболу среди клубных команд. В финальном матче баскетболистки самарского клуба ВБМ-СГАУ выиграли у сборной клубов WNBA со счетом 72-68 и стали обладателями Кубка, стоимостью около $25 тыс. В матче за третье место баскетболистки екатеринбургского УГМК выиграли у баскетболисток французского «Валансьена» со счетом 70-64.
Как уже писал Ъ, по итогам групповых турниров в полуфинал Мирового кубка вышли французский «Валансьен», сборная клубов WNBA, и две российские команды - екатеринбургский УГМК и хозяйки турнира, баскетболистки самарского ВБМ-СГАУ. В субботу они и разыграли право побороться за главный приз.
Первыми на площадку вышли «Валансьен» и сборная WNBA. Первая половина встречи прошла с подавляющим преимуществом французских баскетболисток. Временами их преимущество в счете достигало 14 очков. И лишь к концу второй четверти матча американским баскетболитскам удалось сократить отставание до 5. Третья четверть прошла уже в равной борьбе, и перед заключительной частью игры счет составлял 57-52 в пользу француженок. В последней же четверти игроки сборной WNBA сумели показать, что не случайно их лига считается сильнейшей в мире: Мэри Фердинанд, Рут Райли и Шерил Форд забросили несколько труднейших мячей в корзину француженок и выиграли эту четверть с более чем двукратным преимуществом: 19-8. В итоге сборная WNBA вышла в финал и осталась в хзале дожидаться, когда определиться ее противник.
Во втором полуфинале сошлись две российские команды - УГМК и ВБМ-СГАУ. Этот матч стал первой частью противостояния, которое будет длиться весь сезон - обе команды являются лидерами не только российского, но и европейского женского баскетбола. Первые три четверти матча прошли в жесткой борьбе. Ни одной из команд не удавалось оторваться от противника более, чем на 4 очка. В сумме за это время командам удалось набрать 100 очков, которые были поровну поделены между обоими соперниками.
Судьба второй путчевки в финал так же, как и первой, решилась в заключительной четверти: самарская команда совершила впечатляющий финишный спурт, в котором главными действующими лицами стали Мария Степанова, Илона Корстин и Татьяна Щеголева. В итоге самарские баскетболистки выиграли со счетом 75-67 и вышли в финал, отправив команду из Екатеринбурга сражаться за 3-й место.
В перерыве между полуфиналами состоялось подписание контракта между российской компанией «Спортакадемкнига» и FIBA-Europe. Согласно этому контракту российская компания становится спонсором Евролиги ФИБА. Сумма контракта составит $1,5 млн за три года. На вопрос корреспондента Ъ, не боится ли они повторения судьбы компании Telefonika (которая стала стала спонсором Евролиги ULEB, и с которой сейчас судятся представители ULEB по поводу невыполнения контракта), генеральный директор «Спортакадемкнига» госпожа Кузина ответила, что «их компания не боится таких затрат». По мнению экспертов, Сумма контракта смехотворна, по сравнению с теми деньгами, которые затрачивают клубы на содержание команд (о подробностях клубной политики читайте на 10 стр.). По словам исполнительного директора FIBA-Europa Нара Занолина в этом сезоне на каждую из команд, выступающую в Евролиге ФИБА придется около $10 тыс.
В воскресенье состоялись матч на третье место и финал. В утешительном финале екатеринбургские баскетболистки постарались хоть как-то скрасить для себя неудачное выступление на этом турнире (перед его началом они считались безоговорочными фаворитками). Но француженски не собирались сдаваться на милость УГМК и устроили россиянкам сербезную проверку на прочность: лишь в третьей четверти УГМК удалось создать себе комфортный отрыв, который им удалось удержать до окончания встречи. УГМК выиграл со счетом 70-64 и стал обладателем бронзового Мирового кубка.
Украшением воскресного спортивного вечера стал финал, в котором хозяйки турнира, уже выполнившие свою задачу, встречались со сборной WNBA. Тренер американок Майкл Купер в ходе турнира заявлял, что для его команды существует только одна цель - победа. Но в ходе первой половины втречи сложно было представить, за счет чего они собираются это сделать: отрыв самарской команды временами становился просто неприличным - он достигал 22 очков. Но в третьей четверти выяснилось, что полуфинальная победа над УГМК отняла у ВБМ-СГАУ очень много сил. Волжанки стали чаще промахиваться, да и оборона перестала быть тем монолитом, о который безрезультатно стучались американки в первой половине встречи. Лишь безупречное пробитие штрафных бросков Камилой Водичковой и Марией Степановой в самой концовке встречи позволило самарской команде победить со счетом 72:68 и оставить Кубок у себя.
Завершился турнир праздничным фейерверком в зале МТЛ-арены и награждением победителей. Лучшим игроком турнира стала Лорейн Джексон из автралийской «Канберра Кэпиталз», а в символиечскую сборную вошли Ники Тисли (WNBA), Илона Корстин (ВБМ-СГАУ), Светлана Абросимова (УГМК), Шерил Свупс (УГМК), Энн Вотерс («Олимпик»).