У Алекса Вестлунда случился «сушняк»

в матче с «Металлургом»

27 октября в хабаровском ледовом дворце «Платинум-Арена» хоккеисты «Амура» одержали вторую победу подряд в чемпионате суперлиги, показав при этом лучшую игру в нынешнем сезоне. Со счетом 3:0 был повергнут новокузнецкий «Металлург».
К этому матчу гости подошли в положении одного из лидеров (31 очко, 6 место) и не без оснований рассчитывали пополнить багаж в матче с аутсайдером — «Амуром» (15 очков, 14 место). К тому же, «Металлург» (Новокузнецк) традиционно является неудобным для хабаровчан противником, спор с которым продолжается еще с игр второй и первой лиг российского хоккея (1971 — 1996 гг.). Подобное противостояние за океаном обязательно получило бы статус derby. В матчах между этими командами в элитной лиге 12 раз побеждали сибиряки (последний раз — в сентябре со счетом 4:1), 5 побед насчитывают дальневосточники, и лишь 2 игры завершились вничью.
Команда гостей прибыла в Хабаровск всего за несколько часов до начала матча, что, конечно, повлияло на ход событий. В первом периоде противники создали примерно равное число опасных, но не стопроцентных моментов. Счет открыть удалось хозяевам: Сергей Ясаков левым флангом вошел в зону сибиряков и за воротами отпасовал на Олега Науменко, тот в одно касание перевел шайбу набегающему на пятак Олегу Минакову, и молодой центрфорвард «Амура», также в одно касание, послал шайбу в левую от вратаря «девятку» (1:0 на 16 мин.).
Во втором периоде защитник гостей Евгений Штайгер высоко поднятой клюшкой разбил в кровь лицо Олегу Минакову и заработал удаления на 5 минут и на всю оставшуюся игру. Играя пятиминутку в большинстве, хоккеисты «Амура» поймали кураж и сумели забросить две шайбы. Правда, одну (на 30 мин.) арбитр не засчитал, не разобравшись в ситуации. Но тут же свой очередной гол забил капитан «Амура» Сергей Кривокрасов — броском практически с нулевого угла (2:0 на 30 мин.). Спустя еще каких-то 5 минут Сергей Ясаков дальним щелчком наказал гостей за очередное удаление (3:0 на 35 мин.). После этого новокузнецкая команда была вынуждена поменять неудачно отыгравшего вратаря Вадима Тарасова на опытного белоруса Сергея Шабанова.
В последней двадцатиминутке «Амуру» пришлось выдержать несколько мощных атак противников. Одним из главных героев периода и всего матча стал голкипер Алекс Вестлунд. Отразив 17 опасных бросков, он впервые в этом сезоне сохранил ворота «сухими».
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Николай Соловьев заявил: «На фоне усталости наши нападающие впереди играть не могут. Показали свою игру только вначале третьего периода, когда мы были вынуждены перейти на три звена… а такой вратарь, как Вадим Тарасов, до этого игравший без претензий, не имел права в столь важный момент пропускать вторую шайбу, от Кривокрасова».
Главный тренер «Амура» Леонид Береснев поздравил свою команду с боевой победой и поблагодарил за самоотдачу: «Лишний раз напомню, что опять сработал закон — если мы забиваем три гола, значит можно рассчитывать на очки… Что касается незасчитанной шайбы, арбитр произвел свисток раньше взятия ворот — он не видел шайбу, думал, что она прижата Тарасовым. Но справедливость восторжествовала!» Показав безусловно лучшую игру в сезоне, «Амур» набрал 18 очков и сократил отставание от занимающей 13-е место «Сибири» (Новосибирск) до двух очков. Капитан хабаровчан Сергей Кривокрасов набрал 16-е очко (10 голов + 6 передач), но уступил первую позицию в соревновании бомбардиров омичу Максиму Сушинскому (19 очков = 5 + 14).
Теперь «Амуру» предстоят тяжелые игры в Москве с лидерами чемпионата — динамовцами (30 октября) и в Магнитогорске с местным «Металлургом» (1 ноября). А ближайшая игра в Хабаровске состоится уже после паузы, вызванной участием сборной России в международном турнире — 12 ноября против «Салавата Юлаева» (Уфа).
ЭРНЕСТ ФИЛИППОВСКИЙ
«Амур» приобретает украинцев из Америки
В составе «Амура» произошли изменения. Нападающий Дмитрий Корнеев отправлен в тюменский «Газовик». В клуб приглашен 27-летний украинский защитник Андрей Срюбко (рост 191 см, вес 92 кг), который в 1994-2002 годах играл в минорных лигах Северной Америки, а в прошлом сезоне выступал за пермский клуб «Молот-Прикамье» (17 матчей, 2 гола, 60 мин. штрафа). Приглашен также защитник Дмитрий Якушин (25 лет, рост 183 см, вес 97 кг) — украинец, последние семь лет проведший за океаном. Дмитрию Якушину доводилось выходить на поле в форме клуба Национальной хоккейной лиги Toronto Maple Leafs (2 матча, 2 мин. штрафа, 1 бросок по воротам).