«Урал» опять проиграл

в предпоследний раз

Вчера екатеринбургский «Урал» провел свой предпоследний в нынешнем сезоне матч. На своем поле он уступил воронежскому «Факелу» со счетом 0:2.

«Урал» не сумел устоять в противоборстве с «Факелом» ФОТО ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВА

Для «Урала» эта игра не имела уже никакого значения: после поражения в предыдущем туре в Чите он утратил даже теоретические шансы на сохранение прописки в первом дивизионе. Зато «Факел» еще может спастись. При таком раскладе матч мог превратиться в пустую формальность, где всерьез бы сражалась только одна команда. Однако этого не случилось: «Урал» действовал, может быть, и без особого эмоционального настроя, но в поддавки явно не играл. О накале борьбы говорит такой факт: соперники на пару заработали 6 желтых карточек и одну красную.
Ввиду отсутствия на стадионе «Уралмаш» искусственного освещения матч «Урал» — «Факел» начался необычайно рано — в 15 часов. Это обстоятельство (вкупе с утраченной интригой) привело к тому, что болельщиков на трибунах было всего около тысячи-полутора. Так мало зрителей на екатеринбургском стадионе в нынешнем сезоне еще не собиралось.
Дебют матча прошел при ощутимом преимуществе хозяев. Первый опасный момент они создали уже на 3 минуте, а наиболее реальный шанс открыть счет имели двумя минутами позже: мяч уже миновал голкипера «Факела» Максима Кабанова, но в последнюю секунду был выбит с линии ворот конголезским легионером воронежцев Жераром Мукунку (тем самым, который во встрече первого круга тяжело травмировал Олега Пичугина).
Гости сумели выровнять игру только через четверть часа, но первая же их опасная атака закончилась голом: мяч забил Александр Пальчиков. «Урал» выдержал этот удар, не сломался и продолжил атаковать. Хорошие возможности для взятия ворот имели Алексей Алексеев, Евгений Аверьянов, Алексей Вершинин, но переиграть Максима Кабанова никто из них не смог.
Решающий эпизод матча произошел в середине второго тайма: лучший форвард хозяев Андрей Сальников, раздосадованный ходом игры, вступил в пререкания с судьей и, получив красную карточку, покинул поле. Екатеринбуржцы после этого сразу сникли и воротам соперника всерьез больше не угрожали. Более того: на 80 минуте пропустили еще один гол.
Свой последний матч в первом дивизионе «Урал» проведет в субботу, 1 ноября. На своем поле он будет принимать липецкий «Металлург». В этой встрече не сможет принять участие Андрей Сальников.