Австрийский австралийский

Доминик Тим впервые дошел в Мельбурне до финала

Вторым финалистом Открытого чемпионата Австралии стал Доминик Тим. Победа над Александром Зверевым в четырех сетах позволила 26-летнему австрийцу в третий раз дойти до решающей стадии на турнирах Большого шлема. Правда, если в двух финалах Roland Garros соперником Тима был Рафаэль Надаль, то в Мельбурне его ждет встреча с Новаком Джоковичем.

Доминик Тим в полуфинале против Александра Зверева удачно действовал у сетки, выиграв там 23 очка из 27

Две недели назад Александр Зверев заявил, что в случае своей победы на турнире перечислит все призовые — а это примерно $2,75 млн — на борьбу с последствиями лесных пожаров, которые стали для Австралии национальным бедствием. Многие тогда восприняли заявление седьмого номера мирового рейтинга всего лишь как красивую PR-историю. Все-таки на предыдущих чемпионатах Большого шлема лучшим результатом Зверева были четвертьфиналы Roland Garros двух последних лет, и соответственно, в первую пятерку фаворитов Australian Open он не входил. Однако по ходу дела стало ясно, что немецкий теннисист прибавил не только в щедрости, но и в уверенности, которой ему не хватало в начале января на ATP Cup. В четырех первых матчах он проиграл на своей подаче всего три гейма, да и четвертьфинал против Станисласа Вавринки, если не считать неудачного первого сета, провел здорово. Например, во второй партии не отдал на своей подаче ни одного очка!

И все-таки фаворитом этого полуфинала был Доминик Тим, сокрушивший перед этим самого Рафаэля Надаля и имевший заметное преимущество в серии личных встреч со Зверевым — 6:2. Уступая хорошо знакомому для него сопернику в средней скорости первой подачи, австриец выглядел сильнее практически во всех остальных компонентах и, находясь в нормальном физическом состоянии, был просто обязан побеждать.

Правда, первый сет, который прерывался в четвертом гейме из-за дождя, завершился в пользу Зверева. Пожалуй, Тим излишне нервничал, зато второй сет сложился уже в его пользу. А затем состоялись два тай-брейка, в которых австриец вел с начала до конца. Зверев же в решающие моменты грешил невынужденными ошибками, то попадая по мячу не центром ракетки, то пробивая в аут стопроцентные смэши.

Победив за 3 часа 42 минуты — 3:6, 6:4, 7:6 (7:3), 7:6 (7:4), Доминик Тим с учетом предыдущего матча выиграл пять тай-брейков подряд. Это говорит о том, что в критических ситуациях он удачно сочетает в своих действиях точность и риск. Кроме того, за плечами у Тима опыт двух финалов Roland Garros, в которых, правда, он взял у Надаля лишь один сет из семи. Однако Джокович в Мельбурне играет не хуже, чем Надаль на Roland Garros, поэтому для того, чтобы одолеть серба, австрийцу требуется сотворить что-то экстраординарное, чего не удавалось трем соперникам Джоковича по семи предыдущим финалам Australian Open. А ведь по именам та троица выглядит весьма внушительно: Жо-Вильфрид Тсонга, Энди Маррей, Рафаэль Надаль.

Зверев же, несмотря на поражение, не остался в стороне от борьбы с австралийскими пожарами. На эти цели он выделит 50 тыс. австралийских долларов ($33,5 тыс.), или примерно по $6,7 тыс. за каждую из пяти своих побед на пути в полуфинал.