ВБМ-СГАУ громит курское «Динамо»

В воскресенье самарский женский баскетбольный клуб ВБМ-СГАУ в домашнем матче разгромил «Динамо» из Курска со счетом 103:45 и остался единоличным лидером первенства суперлиги. Также в воскресенье руководством самарского клуба была представлена болельщикам чемпионка WNBA Свин Кэш, которая будет выступать за ВБМ-СГАУ, начиная со следующего матча.
Воскресная игра стала для самарской команды уже десятой за последние двадцать дней. Причем ни одна из них не стала проходной - пять игр в Мировом кубке, выигранном ВБМ-СГАУ, три в первенстве суперлиги России и две в Евролиге. Поэтому неудивительно, что главный тренер самарского клуба Игорь Грудин дал отдохнуть ведущим игрокам и начал матч фактически вторым составом. Из основных игроков на площадку со стартовым свистком вышла только Ольга Артешина, которая не летала в Испанию (там ВБМ-СГАУ проиграл в Евролиге «Рос-Касересу» со счетом 54:58 - „Ъ“) из-за проблем со здоровьем.
Но уже в самом начале игры самарские баскетболистки дали понять соперницам, что время, проводимое ими на площадке, не является точным отражением их класса - стартовая пятиминутка была выиграна ВБМ-СГАУ со счетом 11:0. А к исходу 7-й минуты счет был уже 16:2, и болельщики уже начали прикидывать, каким же может оказаться итоговый счет. Но того, что произошло дальше, похоже, не ожидал никто. В начале второй четверти матча на площадке появились основные игроки команды (Мария Степанова, Оксана Рахматуллина и Камила Водичкова) и за короткое время довели отрыв до 20 очков. И даже обратные замены, проведенные Игорем Грудиным, не остановили атакующий порыв самарских баскетболисток. Как позднее на пресс-конференции отметила форвард ВБМ-СГАУ Юлия Королева, «мы все хотели показать, что достойны выходить на площадку с первых минут, поэтому не смотрели на табло, а старались показать все, на что способны». В итоге, после финальной сирены на табло самарской МТЛ-Арены горел счет 103-45 в пользу самарской команды.
После игры тренер курской команды Олег Сгонников отказался прийти на пресс-конференцию, сославшись на здоровье, поэтому с журналистами общался лишь тренер самарского клуба Игорь Грудин. Он пообещал сделать выводы из двух поражений и постараться выиграть ближайший матч в Евролиге. В этом матче примет участие новый игрок ВБМ-СГАУ Свин Кэш. Она стала чемпионкой WNBA в последнем сезоне, выступая за Detroit Shock, проводя на площадке в среднем 36,1 минуты за игру и набирая 16,3 очка. Свин Кэш должна стать заменой игроку сборной Конго Мвади Мабике, которая после окончания Мирового кубка уехала из Самары. Кстати, эта игра состоится уже в среду, и на площадку против ВБМ-СГАУ выйдут баскетболистки французского «Валансьена», выигравшего у самарского клуба в розыгрыше Мирового кубка.
Причем следует отметить, что при подготовке к этому матчу руководство клуба уделяет внимание не только состоянию игроков, но и зрителей. После матча их будут развозить на автобусах прямо от «МТЛ-Арены».