Дома и сани помогают

На чемпионате мира в Сочи сборная России завоевала пять золотых медалей

Триумфально для сборной России завершился чемпионат мира по санному спорту, который она впервые принимала на своей территории в Сочи. На олимпийской трассе «Санки» отечественные спортсмены установили сразу несколько исторических достижений, главным из которых стала победа в общекомандном зачете пятью золотыми наградами. Больше — шесть — на чемпионате мира 2016 года, когда в его программу были введены спринтерские дисциплины, завоевала сборная Германии. Также в свой актив россияне записали два серебра и бронзу.

В Сочи Екатерина Катникова стала первой российской двукратной чемпионкой мира по санному спорту

Российские саночники, прежде больше одной победы на чемпионатах мира не добивавшиеся (в 2015 и 2019 годах в одноместных санях чемпионами стали соответственно Семен Павличенко и эстафетная команда), национальный рекорд по количеству выигранного золота установили в первый же день сочинского турнира, выиграв все три спринтерских вида его программы. Первыми в пятницу стали Роман Репилов, Екатерина Катникова и экипаж саней-двойки Александр Денисьев—Владислав Антонов. На следующий день 25-летняя Катникова, прежде призовых мест не занимавшая даже на этапах Кубка мира, закрепила свое лидерство на классической дистанции. Таким образом, за день до окончания чемпионата, на кону в котором стояло семь медальных комплектов, высших наград у россиян скопилось уже четыре, что стало основой для достижения куда более масштабного: впервые в истории санного спорта сборная России выиграла медальный зачет чемпионата мира. Для сборной СССР, напомним, самым успешным стал чемпионат мира 1978 года в Австрии, где было одержано две победы.

Но и четыре золота, как выяснилось, не стали для отечественных саночников пределом. В воскресенье пятую награду высшего достоинства для команды и вторую лично для себя завоевал Роман Репилов, теперь уже на классической дистанции. Таким образом, он сравнялся по числу высших мировых титулов с товарищем по команде Семеном Павличенко. Единственный спортсмен, который мог ему помешать стать двукратным чемпионом мира, был лидировавший после первой попытки олимпийский чемпион в эстафете из Австрии Давид Гляйршер. Однако во втором заезде он перевернулся и до финиша доехал на пятой точке. Правда, по ходу дистанции до падения австриец уже уступал Репилову.

«Опять стать чемпионом мира круто. Но гораздо круче было бы, если бы Давид доехал до финиша. Приятнее выигрывать золото в прямой борьбе»,— сказал по этому поводу победитель, ставший первым российским двукратным чемпионом мира, которому удалось взять оба золота на одном турнире. Прежними высшими достижениями Романа Репилова были три призовых места на чемпионате мира 2017 года, пять — на чемпионатах Европы, Кубок мира сезона-2016/17 и три победы в спринтерском кубковом зачете.

Однако главный тренер сборной России Сергей Чудинов все же не его успех назвал центральным событием чемпионата, а прежде малоизвестной саночницы Екатерины Катниковой. Ведь именно она вошла в историю отечественного санного спорта как первая двукратная чемпионка мира в санях. «Этот турнир открыл новую саночницу мирового уровня. Двукратная чемпионка мира — это очень серьезно»,— сказал журналистам Сергей Чудинов, который в канун чемпионата пределом своих мечтаний считал максимум две победы своих подопечных.

А вот в заключительной дисциплине — эстафете, на старт которой российская команда выходила в ранге чемпиона мира, ей не повезло. Дело в том, что по правилам каждый финиширующий спортсмен должен рукой дотянуться до висящего над трассой электронного блина — именно по его сигналу стартует следующий участник. Стартер Екатерина Катникова проскользила мимо, до блина не дотянувшись. Так что Роману Репилову, а также Александру Денисьеву и Владиславу Антонову стартовать не пришлось. А победили немцы, вернувшие себе высший титул, которым со времени введения эстафеты в программу мировых чемпионатов в 1989 году владели два десятка раз.