Это «Rock»

«Евраз» проиграл в Тарту стартовый матч Кубка FIBA

В минувший четверг екатеринбургский «Евраз» провел свой первый матч в очередном розыгрыше Кубка FIBA. Уральцы играли в Тарту с местным клубом «Rock» и уступили со счетом 87:100. Это седьмое подряд поражение «волков» в нынешнем сезоне.
В группе «С», в которую попали «Евраз» и «Rock», выступают еще две команды из бывшего СССР — «Neptunas» из литовской Клайпеды и «Химик» из украинского города Южный, поэтому журналисты окрестили этот турнир «чемпионатом Советского Союза». Для того, что выйти в следующий раунд, надо занять в «Союзе» первое место.
В прошлом сезоне уральская и эстонская команды также играли в одной группе. «Волки» тогда стали четвертыми, а «рокеры» — пятыми (последними). Оба личных поединка закончились победами «Евраза» — 76:74 и 74:57.
Первый из этих матчей состоялся в Тарту ровно год назад. Тогда за несколько мгновений до финальной сирены хозяева выигрывали одно очко, но на последней секунде встречи Анатолий Сергиенко забил из-за дуги и принес победу уральцам. Господин Сергиенко и на сей раз сыграл очень продуктивно, став самым результативным в составе «Евраза» (21 очко), однако для общего успеха этого не хватило.
С самого начала матча екатеринбуржцы уступали сопернику в счете. Во втором периоде разрыв достиг 17 очков (26:43). После этого «Евраз» перешел на прессинг, и преимущество хозяев стало понемногу таять. В начале третьей четверти после очередного попадания Анатолия Сергиенко разница сократилась до 5 очков (47:52), однако развить успех уральцы не смогли.
«Евраз» потерпел в нынешнем сезоне уже седьмое поражение (шесть предыдущих — в чемпионате России). Через полтора месяца после начала игр в активе екатеринбургской команды нет ни одной победы. Следующий тур Кубка FIBA cостоится 13 ноября. «Евраз» будет принимать на своей площадке «Neptunas», который в минувший четверг в упорной борьбе выиграл дома у «Химика» — 89:87.