Александр Большунов, лыжник

Первый

Ушел в отрыв

23-летний Александр Большунов стал первым в истории современной России лыжником, который выиграл Кубок мира. До него таких успехов добивались советские спортсмены: Александр Завьялов в 1981 и 1983 годах и Владимир Смирнов в 1991-м. Злопыхатели скажут: нашему Сан Санычу (так Большунова называют в мире спорта) сыграл на руку коронавирус. Победил-то лыжник досрочно, поскольку норвежцы и в том числе главный соперник Большунова Йоханнес Клебо отказались участвовать в заключительных гонках Кубка мира в США и Канаде: решили от греха подальше остаться дома, чтобы не подцепить заразу. Тренер Большунова Юрий Бородавко говорит, что во всей этой ситуации есть «не совсем приятные нотки», дескать, мы собирались биться до последнего, а норвежцы просто взяли и не приехали. Но наш Сан Саныч в любом случае лидировал с большим отрывом: 8 марта на соревнованиях в Норвегии российский лыжник выиграл королевский марафон классическим стилем на 50 км и таким образом обеспечил себе победу в зачете дистанционных гонок. Клебо тогда остался далеко позади, заняв лишь 15-ю позицию, так что в общем зачете Большунов опередил соперника на 495 очков — переплюнуть такой результат норвежцу было уже практически нереально, даже если бы он и приехал в Северную Америку. Так в итоге и остался двукратный обладатель Кубка мира Клебо ни с чем: Большунов завоевал «Большой хрустальный глобус» с результатом в 2221 очко за все гонки сезона. Намерен наш лыжник побороться и за «Малый хрустальный глобус» в зачете спринтерских гонок (пока что он на 6-м месте). Но вот незадача: этап Кубка мира в США, на котором должны были пройти спринтерские гонки, отменили. И вновь виной всему — коронавирус. Или дело в том, что кто-то просто боится проигрывать?