Коллекторов хотят «отключить» от долгов по ЖКХ
К каким последствиям может привести законопроект Госдумы о запрете агентских договоров УК с взыскателями
Управляющим компаниям могут окончательно запретить привлекать коллекторов к взиманию долгов по ЖКХ. Такой законопроект 2 марта внесли в Госдуму. Летом коллекторам запретили работать с долгами граждан, но они нашли лазейку и стали заключать договоры с посредниками. Новый законопроект должен закрыть эту уязвимость.
Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ / купить фото
Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ / купить фото
Исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина считает, что такие меры только навредят отрасли и в конечном счете самим жильцам: «Для отрасли эта мера обернется катастрофой, долги моментально вырастут. Что такое управляющая компания? Это небольшой штат, который нанимает на субподряд тех же лифтовиков, газовщиков, и его основная задача — правильно организовать работы в доме, но никак не делать их самому. Коллекторские агентства точно так же нанимали, чтобы работать с должниками, злостными неплательщиками. Работали они очень тактично и правильно. А теперь собственники будут говорить: “Ну не плачу я и не платил, и кто мне и что за это сделает?” Единственная мера со стороны управляющей компании — предоставить услугу ровно на ту сумму, которая к ней приходит. Дома начнут ветшать, потому что бесплатно за ними никто ухаживать не будет».
Впрочем, в некоторых случаях коллекторы могут навредить гражданам, даже если они действуют законными методами, отмечает эксперт по ЖКХ Общероссийского общественного движения «За права человека» Виктор Федорук: «Если запретить передавать взыскание денег коллекторским бригадам, тогда управляющая компания обязана будет пойти в суд и в судебном порядке доказывать, что существует задолженность, и на основании решения приставы придут взыскивать деньги. А здесь управляющие компании научились без суда выходить на коллекторскую организацию, договариваться с ней и делиться теми средствами, которые не в правовом поле она может вытрясти с этих граждан».
Почему граждане недовольны методами работы коллекторов и финансистов
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что концепцию документа поддержали Минстрой, Минюст и Федеральная служба судебных приставов. Дата рассмотрения закона в Госдуме, пока неизвестна.