На главную региона

«Авангард» сдал экзамен лидеру на «четверку»

Аншлаг в СКК им. Блинова, где «Авангард» принимал лидера чемпионата московское «Динамо», был предсказуем. Зрителей не смутили даже высокие цены. За день в кассах ледового дворца остались лишь самые дорогие 250-рублевые билеты, которые тоже скупили за несколько часов. Соскучившиеся за время полумесячного перерыва в первенстве болельщики ждали от отдохнувшего и слегка обновленного «Авангарда» реванша за поражение в столице в первом круге. Не удалось. Матч закончился вничью — 4:4.
«Ястребы» ушли на осенние «каникулы» в неплохом настроении. После смены президента и главного тренера «Авангард» выдал беспроигрышную серию (3 победы, 1 ничья.) Перерыв в сверхплотном графике нынешнего первенства «Авангарду» был особенно необходим. Новый наставник «ястребов» Валерий Белоусов смог ближе познакомиться с игроками, оценить функциональное состояние каждого, внести коррективы в подготовку и, наконец, дозаявиться. В Омск приглашен пока только один защитник Игорь Земляной. 36-летний хоккеист восемь лет играл в магнитогорском «Металлурге» и хорошо знаком Владимиру Белоусову. Пополнился и тренерский штаб. Из Челябинска приехал Сергей Григоркин, который теперь вместе с Евгением Шастиным будет помогать господину Белоусову. Новобранца «Авангарда» Игоря Земляного в матче с «Динамо» болельщики так и не увидели, хотя в заявке он значился.
С первых минут матча «ястребы» решительно взялись за дело, две безответные шайбы после бросков Антона Курьянова и Дмитрия Затонского распечатали ворота гостей в первом периоде (0:2). Могли отличиться и москвичи, но неплохо сыграл на этом отрезке вратарь омичей и сборной России Максим Соколов, признанный, кстати, лучшим на финском этапе Еврохоккейтура — «Кубке Карьяла».
Во второй 20-минутке «Динамо» перехватило инициативу. Сначала динамовец Александр Овечкин, а затем Игорь Мирнов забили по шайбе в ворота «Авангарда». Ответом омичей стал гол, забитый Дмитрием Затонским с передачи Максима Сушинского (2:3). Четырех минут в начале заключительного периода хватило москвичам, чтобы доказать обоснованность своих претензий на «золото» чемпионата. Динамовцы Владимир Воробьев и Роберт Кантор дважды зажигают красный фонарь за «рамкой» Соколова (4:3).
Возможно, вратарю «Авангарда» нужно было дать отдохнуть после напряженных матчей в Финляндии и выпустить на поле засидевшегося в запасе Александра Вьюхина. Но Валерий Белоусов остался верен своей тактике, согласно которой в команде должен быть основной вратарь. После матча он даже похвалил Соколова, не раз выручавшего команду. Но выручил «Авангард» по-настоящему Юрий Панов. Защитник «ястребов» от синей линии послал шайбу в сетку ворот «Динамо» и спас «Авангард» от поражения (4:4).
Ничья стала закономерным исходом игры равных соперников. Главный тренер динамовцев Зинэтула Билялетдинов был доволен исходом матча, сказав, что игра получилась интересной. Валерий Белоусов был более критичен. По его мнению, ряд игроков «Авангарда» плохо отработали на площадке, но в целом команда сражалась достойно. Сегодня «Авангард» у себя дома принимает еще одного лидера первенства — магнитогорский «Металлург».