«Атлетико» оставил Лигу без чемпиона

Испанский клуб не пустил «Ливерпуль» в четвертьфинал

Вслед за «Аталантой» и «РБ Лейпциг» в четвертьфинал футбольной Лиги чемпионов вышли «Атлетико» и «Пари Сен-Жермен». Мадридцы сумели победить «Ливерпуль» на его поле в дополнительное время со счетом 3:2, уступая по ходу матча 0:2. ПСЖ дома, пусть и без зрителей, уверенно разобрался с дортмундской «Боруссией» — 2:0.

После того как на стадии 1/8 финала с треском вылетел из Лиги чемпионов прошлогодний финалист турнира «Тоттенхем», угроза выбывания нависла и над действующим обладателем трофея «Ливерпулем». С одной стороны, в первом матче он уступил «Атлетико» всего лишь 0:1, что на выезде считается приемлемым результатом, а с другой — именно в противостоянии с умеющими застегнуться на все пуговицы мадридцами такой счет был очень опасен. Они не позволили забить победителю Лиги чемпионов на своем поле и рассчитывали повторить этот трюк в гостях. К тому же у них появлялся шанс подловить соперника на контратаке. Да и «Ливерпуль» в последнее время что-то стал давать оппонентам шансы, проиграв три из пяти предыдущих встреч, а побеждал с минимальным перевесом.

Главный тренер английского клуба Юрген Клопп на пресс-конференции сказал, что сделал выводы по сравнению с первым матчем и нужно только больше бить в створ. «То, что мы ни разу не попали по воротам в Мадриде, не значит, будто у нас не было моментов,— отметил немецкий специалист.— Просто мы встречались, наверное, с лучшей командой мира по игре в глубокой защите. Сейчас нам надо обязательно забивать. У нас есть возможность прибавить. Плюс болельщики будут нашим преимуществом».

Действительно, когда по всему миру из-за коронавируса соревнования проводятся без зрителей или совсем отменяются, болельщики становятся серьезным преимуществом. Во многом благодаря им «Ливерпуль» на родном «Энфилде» практически не проигрывает. Вот и сейчас трибуны оказали своей команде мощную поддержку. Но «Атлетико» начал с центра поля и едва не заставил местных фанатов притихнуть на первых же секундах встречи. Диего Коста выскочил на ударную позицию из-за спин защитников и пробил рядом со штангой. Кстати, главный тренер испанского клуба Диего Симеоне решил сыграть в два нападающих — компанию Косте составил Жуан Фелиш. Впрочем, дальше матч развивался по ожидаемому сценарию: «Ливерпуль» атаковал, а «Атлетико» сел в защиту.

Уже на пятой минуте красные нанесли удар в створ, выполняя установку Клоппа. Это Джорджиньо Вейналдум проверил голкипера Яна Облака. Потом, правда, Мохамед Салах и Джордан Хендерсон махнули мимо ворот, а вот Алекс Окслейд-Чемберлен зарядил как надо — в направлении дальнего угла низом по скользкому от дождя газону. Облак вытащил трудный мяч. После некоторого затишья, если можно так сказать об игре, в которой было много жестких стыков и эмоций, «Ливерпуль» создал еще пару моментов. Салах вывел на удар Садио Мане, но сенегалец послал мяч прямо в Облака, а Роберто Фирмино чуть-чуть не дезориентировал словенца, пытаясь подставить ногу под подачу с правого фланга.

И все-таки хозяева сумели забить до перерыва. На 43-й минуте Окслейд-Чемберлен в старом добром британском стиле сделал навес в район 11-метровой отметки, и Вейналдум головой поразил цель. Летающий Облак в том эпизоде был абсолютно бессилен. Программу-минимум «Ливерпуль» выполнил — восстановил равенство по сумме двух матчей.

Во втором тайме красные по-прежнему действовали гораздо инициативнее и продолжали наседать на ворота Облака, который крутился, как белка в колесе, чтобы сохранить «Атлетико» в игре. Изредка и гости бегали на чужую половину поля. На 61-й минуте Фелиш даже почти застал врасплох застоявшегося без дела вратаря хозяев Адриана, который подменяет травмированного Алисона. Тот неловко отбил мяч, и Анхель Корреа мог преуспеть на добивании, но испанец сам исправил свою ошибку самоотверженным броском в ноги аргентинца. И все же этот момент не идет в сравнение с тем, что затем был у подопечных Клоппа. Салах то ли ударил, то ли отдал передачу, и мяч прилетел на голову Эндрю Робертсона, который из пределов вратарской площади угодил в перекладину. В конце основного времени матча Вейналдум мог оформить дубль — Облак снова выручил мадридцев. Да и Мане мог отличиться, и Салах, но в стандартный формат «90 минут плюс то, что добавил арбитр» команды не уложились.

В дебюте первого дополнительного тайма «Ливерпуль» дожал-таки «Атлетико». Вейналдум прорвался по правому краю и классным пасом нашел в штрафной Фирмино. Первым касанием бразилец попал в штангу, а уже вторым добил мяч в сетку. «Энфилд» взорвался от восторга. Однако каково было разочарование поклонников «Ливерпуля», когда всего через три минуты гости ответили своим голом, который возник буквально из ничего. Точнее, грубейшую ошибку допустил Адриан. Фелиш перехватил крайне неудачную передачу вратаря, тут же активировал Маркоса Льоренте, и испанец наказал соотечественника. Более того, перед мини-перерывом Льоренте еще раз огорчил Адриана, который вновь был не готов к удару. Так, «Ливерпуль», уже видевший себя в четвертьфинале, очутился в безвыходном положении. Попытки хозяев выкарабкаться из него ни к чему не привели, а на исходе второго овертайма они пропустили и третий гол от Альваро Мораты. Победитель прошлой Лиги чемпионов в нынешнем сезоне завершил борьбу на дальних подступах к трофею.

Если в Ливерпуле царила настоящая футбольная атмосфера, то в параллельном матче на парижском «Парк де Пренс» наблюдалась унылая картина. ПСЖ и «Боруссия» выясняли отношения без зрителей. После поражения в Дортмунде со счетом 1:2 чемпионов Франции вполне устраивала самая скромная победа. Хотя их наставник Томас Тухель подчеркивал, что «мы не та команда, которая может выйти на поле с задачей выиграть 1:0, мы любим атаковать». Между тем хозяева находились под большим психологическим давлением, ведь они рисковали в четвертый раз подряд не пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов, что для такого клуба означало бы просто оглушительный провал со всеми вытекающими отсюда последствиями. Не случайно издание Le Parisien призывало ПСЖ «снять проклятие».

Отсутствие так называемого 12-го игрока, то есть болельщиков, конечно, тоже не добавляло уверенности парижанам. Беспокойство вызывало и состояние другого очень важного футболиста — нападающего Килиана Мбаппе, который после хет-трика в кубковой встрече с «Лионом» приболел, из-за чего его участие в матче с «Боруссией» оказалось под вопросом. А ведь еще по причине дисквалификации игру пропускали Марко Верратти и Тома Мёнье. Мбаппе все-таки немного потренировался в среду и был включен в заявку, тем не менее в стартовый состав его не поставили и выпустили лишь на замену. Париж пришлось спасать Неймару. Именно он формально стал автором победного гола, который забил на 28-й минуте в падении головой после розыгрыша углового. Поучаствовал бразилец и во второй голевой комбинации, когда Хуан Бернат установил окончательный результат — 2:0. ПСЖ выступит в четвертьфинале, если, конечно, текущую Лигу чемпионов вообще не остановят из-за коронавируса.