«Шайбы — не в счет»

В субботу в новосибирском ледовом дворце спорта (ЛДС) «Сибирь» прошел товарищеский матч между командами ветеранов российского хоккея «Росич» и новосибирского клуба «Сибирь». С гостями сибиряки обошлись не по–товарищески, разгромив команду «звезд» со счетом 9:0. Учитывая, что новосибирские ветераны оказались значительно моложе, шансов у «живых легенд» просто не было. Они и не обиделись.
Поединок с участием советских хоккеистов, имена которых известны даже далеким от спорта людям, собрал многотысячную армию болельщиков не только из Новосибирска, но и из соседних регионов. Общавшаяся с «Ъ» веселая компания из Барнаула хором заявила: «Да вы что, мы еще пацанами за этих мужиков болели! И чтоб теперь пропустить живьем их увидеть?!».
В 17.00 одновременно с «живым» хоккеем в ЛДС на одном из новосибирских телеканалов началась трансляция записи пятничного поединка чемпионата российской суперлиги: в Казани «Сибирь» сражалась с местным «Ак барсом». Впрочем, аншлаг в ЛДС это не отменило: рассчитанная более чем на 7 тыс. зрителей арена была забита под завязку. Больший урон празднику смогла нанести другая игра — отборочный матч чемпионата Европы по футболу Россия–Уэльс в Москве. Она помешала председателю Госкомспорта России Вячеславу Фетисову поддержать в Новосибирске своих коллег по «Росичу». Но и без него состав «звезд» выглядел ярко: капитан сборной СССР в серии 1972 года с канадскими профессионалами Виктор Кузькин, один из лучших игроков той же серии Александр Якушев (прозванный канадцами «Як–15»), его партнер по «спартаковской» тройке Виктор Шалимов, один из лучших армейских нападающих всех времен Владимир Крутов, братья Ирек и Сергей Гимаевы, Александр и Владимир Голиковы. Цвета новосибирского хоккея защищали те, с чьими именами связан фантастический взлет «Сибири» в 70–начале 80–х годов: Константин Капкайкин (его именная майка колыхалась под куполом ЛДС), Борис Барабанов, Игорь Ульшин, Игорь Храмцов, Михаил Толочко. Впрочем, в командах оказались и хоккеисты–любители, которые, по собственному признанию, не упускают в свободное время момента погонять шайбу: сибиряков возглавил начальник управления финансов обладминистрации Сергей Аксененко, а нападающим в команде ветеранов отыграл член Совета федерации Иван Стариков.
Возможно, на спортивной форме «росичей» сказался утренний трехчасовой перелет из Москвы: они устали и не выспались, и полтора часа ледовой разминки не спасли положение. Уже с первых же минут матча преимущество явно было на стороне сибиряков: на третьей и четвертой минутах шайба влетела в ворота москвичей под довольные вопли и «гуделки» новосибирских болельщиков. Дальше гул болельщиков стихал только на время перерывов, игра пошла в одни ворота. В третьем периоде, когда в эти ворота влетала седьмая шайба, зрители стали недоуменно переговариваться: «Да, разве такое возможно?». «Звезд» стало жалко. Правда, менее сентиментальные болельщики вспоминали, как несколько лет назад «Сибирь» потерпела поражение со счетом 17:6 от команды играющих в НХЛ звезд российского хоккея, и тогда было жалко сибиряков.
Разбор разгрома прошел на послематчевой пресс–конференции: разменяв шестой десяток, даже профессионалы не смогут на равных играть с соперниками на двадцать лет моложе. «Противник был по–быстрей, по–живей», — заметил Александр Якушев, а Виктор Кузькин, смеясь, добавил: «И помоложе!». Впрочем, по их словам, «шайбы — не в счет», потому что игра была не на результат, а для того, чтобы «зрители увидели, что хоккеисты, за которых болели 20–30 лет назад, живы и здоровы».