«Енисей» взял «Нефтяник» на испуг

В стартовом матче восточной зоны чемпионата страны по хоккею с мячом хабаровский «СКА-Нефтяник» проиграл своему извечному противнику «Енисею» (Красноярск) со счетом 2:4. На церемонию торжественного открытия чемпионата выкатилось всего трое хабаровчан, что обидело тренера хозяев Сергея Ломанова и болельщиков. Сама игра, в которой с обеих сторон участвовали воспитанники красноярского хоккея, вышла зрелищной и драматичной.
19 ноября в Красноярске состоялся матч открытия чемпионата России в восточной зоне. Встречались фавориты турнира — «Енисей» (Красноярск) и «СКА-Нефтяник» (Хабаровск). В результате селекционной кампании межсезонья команды подошли к началу турнира едва ли не в разных «весовых» категориях. Позволив игрокам уходить без компенсации для клубов, которые задерживают зарплату больше месяца, российская Федерация хоккея с мячом заметно подкосила команды, живущие за счет местных бюджетов. «Енисей», где, по свидетельству главного тренера Сергея Ломанова, на протяжении уже пяти лет задержки зарплаты составляют 6–7 месяцев, потерял большую часть состава. Питомцы Красноярска выступают теперь в командах-конкурентах. И четверо из них приехали на этот матч в составе «СКА-Нефтяник», вполне способного теперь прекратить гегемонию заклятых противников.
Эмоций болельщикам добавило то, что на церемонию торжественного открытия чемпионата выкатилось лишь три игрока команды гостей. Как сказал после главный тренер «нефтяников» Виктор Ковалев: «Мы всегда уважали и уважаем «Енисей». А не вышли потому, что опасались попросту замерзнуть».
В первом тайме хабаровчане, отдав инициативу, все же контролировали ход игры. Атакующие попытки хозяев опирались на индивидуальное мастерство лидеров Ивана Максимова и Сергея Ломанова и хорошую моторику молодых новичков. «Нефтяники» же неплохо комбинировали, полностью доминируя в середине поля усилиями Сергея Рогулева и экс-красноярцев Евгения Швецова и Сергея Бурлакова. Гол, забитый Русланом Шуваловым после розыгрыша углового, стал логичным следствием мощного давления — 1:0 (40 мин.).
А во втором тайме красноярцы заиграли с такой самоотдачей, что оборона «нефтяников» стала допускать «детские» ошибки. Так, прорыв по центру капитана «Енисея» Ивана Максимова привлек внимание всех защитников-хабаровчан. Им удалось загнать нападающего на левый фланг. Но оттуда он прострелил на всеми забытого на «пятачке» Завидовского — 1:1 (55 мин.). Пять минут спустя остановить сольный проход Максимова было уже некому — 1:2 (61 мин.). Сравнял счет Сергей Бурлаков сильным ударом издали с наката Сергея Рогулева — 2:2 (72 мин.). Вскоре прекрасный шанс принести команде победу представился Анатолию Суздалеву. Но последняя десятиминутка осталась за хозяевами. Классный пас Завидовского выводил все того же Ивана Максимова один на один с вратарем хабаровчан Владимиром Шестаковым, и защитники вынуждены были опрокинуть нападающего. Пенальти забил Сергей Ломанов-младший — 2:3 (82 мин.). Он же забил мяч в контратаке, прервавшей натиск «нефтяников» на 88 минуте — 2:4.
Тренер хабаровчан Виктор Ковалев оценил игру своего красноярского пополнения так: «Они сыграли ниже своих возможностей. Вообще, я не удовлетворен ни игрой своей команды, ни результатом. Плохая реализация моментов. Ошибались оборона и вратарь. Настрой у нас вроде был, но ребята почему-то сильно нервничали. Не исключено, что испугались атак “Енисея”».