На главную региона

Две тысячи самарцев не пойдут на выборы

в знак протеста против политики мэрии

Вчера в окружную избирательную комиссию Самарского избирательного округа поступило заявление от жителей города, в котором говорится, что жители нескольких домов на площади Урицкого намерены бойкотировать проведение выборов в Госдуму РФ. Таким образом люди добиваются отмены постановления мэра Самары Георгия Лиманского о строительстве рядом с их домами новой многоэтажки. По словам представителя протестующих Елены Совенковой, на выборы не пойдет около 2 тыс. жильцов. В облизбиркоме „Ъ“ сообщили, что повлиять на процесс не могут, но вчерашнее заявление не должно серьезно отразиться на явке избирателей. В мэрии Самары комментировать ситуацию отказались.
Как рассказала „Ъ“ ответственная за проведение акции протеста, одна из жительниц домов в зоне строительства Елена Совенкова, суть конфликта жителей четырех домов (более 2 тыс. человек), расположенных в районе площади Урицкого и мэрии Самары состоит в следующем: рядом с их домами строится новый 10-этажный дом. Это не устраивает жильцов, которые считают, что новая стройка в этом районе является нарушением Градостроительного кодекса. По словам госпожи Совенковой, проектировщики сделали неверные расчеты в отношении нагрузок на сети тепло- и водоснабжения - уже сейчас в близлежащих домах подача воды на уровне 4-5 этажей затруднена, плохо работает система отопления зимой. Постановление, разрешающее строительство, было подписано главой города Георгием Лиманским 25 июня этого года. Возмущенные граждане направили в городскую думу петицию, под которой подписались 1133 человека. На октябрьском заседании парламента депутаты большинством голосов решили не рассматривать этот документ. Сейчас строительство нового дома находится на начальном этапе: на площадку завезены бетонные плиты.
В минувший вторник жильцы домов, оказавшихся в центре строительства, решили воспользоваться приближающимися выборами и прибегнуть к активным действиям. Несколько десятков человек вышли на пикет рядом со строящимся домом. Они заявили о том, что ежедневно и до дня выборов будут выставлять пикеты у стройплощадки. Пикетчики добиваются отмены постановления главы города о разрешении строительства и прекращения всех начатых работ. Как сообщила госпожа Совенкова, в случае, если реакции на их действия не будет до конца недели, люди намерены бойкотировать выборы депутатов госдумы: «На участки для голосования не придут порядка двух тысяч человек». Такое решение было принято на собрании жильцов, состоявшемся в минувшее воскресенье. Как сказано в заявлении, поступившем вчера в окружком, так самарцы «выражают недоверие к институту депутатства, неспособному решать проблемы своих избирателей».
По мнению местных экспертов, «постановление, разрешающее строительство может быть оспорено в судебном порядке, в случае, если есть альтернативные заключения служб санэпиднадзора, экологов и так далее, говорящие в пользу жителей уже построенных домов». «У пикетчиков таких документов нет, потому их шансы отстоять свои интересы минимальны», - отмечают специалисты. Председатель окружной избирательной комиссии Олег Казачек считает происходящее «избирательными технологиями, направленными на срыв выборов». По его словам, заявление с уведомлением о проведении пикетов и байкотировании выборов поступило в комиссию лишь вчера. Документ был также направлен в районную администрацию и облизбирком. Как заметила зампредседателя избиркома Ольга Соломатина, в период проведения выборов граждане всегда жалуются на «плохие дороги, коммунальные проблемы, надеясь их решить, но это не в нашей компетенции, мы можем лишь переправить их обращение, если оно к нам поступит, в муниципалитет». «Облизбирком также может, имея на руках обращение граждан, собраться на заседание и посмотреть, что можно сделать, поскольку важно мнение каждого избирателя, а тут речь идет о двух тысячах», - заявила госпожа Соломатина. По словам господина Казачека, на территории округа проживают порядка 450 тыс. избирателей, однако у него нет точной информации о том, сколько из них принимают участие в акции протеста и намерены не прийти на участки для голосования. В Самарской мэрии комментировать сложившуюся ситуацию отказались.
ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...