ВБМ-СГАУ впервые проигрывает

В минувшее воскресенье в зале самарской МТЛ-Арены состоялась игра лидеров первенства российской суперлиги по баскетболу среди женщин - самарского ВБМ-СГАУ и екатеринбургского УГМК. Самарские баскетболистки потерпели первое в турнире поражение со счетом 68-75.
Встреча лидеров турнира ожидалась с большим интересом - это уже второе свидание этих команд в нынешнем сезоне. В первой игре, проходившей в Самаре в рамках розыгрыша Мирового кубка, победу одержали баскетболистки ВБМ-СГАУ, впоследствии выигравшие весь турнир. Причем УГМК стал второй командой, с которой самарчанки встречались повторно. Первой стал французский «Валансьен», которому ВБМ-СГАУ проиграл в Мировом кубке, а потом взял реванш в Евролиге.
Перед встречей с действующим чемпионом Евролиги из Екатеринбурга самарские баскетболистки понесли очень существенную потерю - из-за травмы не смогла выйти на площадку один из лидеров команды Ольга Артешина. Если вспомнить, что уже два месяца ВБМ-СГАУ играет без прошлогоднего лидера Мвади Мабики, то становится очевидным преимущество УГМК в борьбе под щитами. Оно в итоге и стало определяющим в этой игре: екатеринбургские баскетболистки выиграли щит за явным преимуществом - 41-29.
А начиналось все для ВБМ-СГАУ очень неплохо. Первую четверть самарские баскетболистки выиграли со счетом 20-18 благодаря точному броску одновременно с сиреной Мэри Фердинанд. Вторую четверть выиграли уже баскетболистки УГМК, но итоговый счет первой половины встречи был практически равным - 37-36 в пользу баскетболисток Екатеринбурга. Причем уже в конце второй четверти четвертый фол получила лидер УГМК Делиша Милтон. Тренер гостей Зоран Вишич посадил ее на скамейку запасных и не выпускал до середины последней четверти матча.
А в третьей четверти в игре ВБМ-СГАУ произошел провал - четверть они проиграли со счетом 16-24, и позволили оторваться УГМК на 9 очков. Все началось с третьего фола, заработанного центровой самарской команды Марией Степановой, после чего тренер ВБМ-СГАУ Игорь Грудин начал поиски возможной замены своему лидеру, поочередно выпуская то легкий состав с тремя «маленькими» (Оксана Рахматуллина, Ольга Наймушина и Мэри Фердинанд), то четырех «больших» (Камила Водичкова, Ольга Подковальникова, Мария Степанова и Татьяна Щеголева). Единственным игроком, практически не уходившим с площадки стала Илона Корстин, набравшая в итоге 15 очков и сделавшая 6 результативных передач. Но ее усилий не хватило, чтобы остановить обвал команды.
Лишь в четвертой четверти самарской команде удалось нащупать свою игру и достать противника. К середине заключительной части матча счет на табло был 60-60, и игра как бы началась сначала. Именно в этот момент и сказалось преимущество екатеринбургских баскетболисток под щитом - после нескольких промахов своих партнерш, игроки УГМК подбирали мяч под щитом самарской команды и отправляли его в корзину. Волжанки подобным похвастаться не могли, что в итоге и привело к победе подопечных Зорана Вишича со счетом 75-68.
Это поражение стало первым для ВБМ-СГАУ в нынешнем розыгрыше суперлиги. Самарские баскетболистки продолжили традицию этого сезона - не играть дважды с одной и той же командой с одинаковым итогом. Продолжится ли она, станет ясно 11 января следующего года, когда те же команды встретятся уже на екатеринбургской площадке. А пока даже это поражение не отодвинуло самарскую команду с первой строчки турнирной таблицы. Следующую игру команда проводит в гостях 25 декабря с челябинской «Славянкой», которая уже успела обыграть УГМК.