Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что украинская сторона занята ненужными делами, предъявляя претензии о долге России за базирование флота в Крыму. Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что, согласно ранее заключенному соглашению, Москва должна выплачивать Киеву $100 млн, как это было до вхождения полуострова в состав России.
«Уже не знают, что придумать, лишь бы делом не заниматься»,— сказала госпожа Захарова ТАСС.
Сенатор от Крыма член комитета Совета федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди сообщила ТАСС, что требования Киева являются необоснованными и противоречат положениям действующего законодательства. Она отметила, что Черноморский флот после воссоединения Крыма с Россией базируется не на территории Украины. «Россия не может сама у себя арендовать место для флота»,— сказала госпожа Ковитиди.
Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек сообщил телеканалу RT, что до 2014 года Россия исправно платила Украине по договору. Теперь же, по его мнению, финансовые претензии украинских политиков «преодолели порог здравомыслия». «Где это видано, чтобы флот, базирующийся на своей территории, платил за стоянку другому государству?» — сказал господин Бальбек.
В апреле 2010 года было согласовано пребывание Черноморского флота России в Крыму на 25 лет в обмен на уменьшение цены на российский газ на 30%, но не больше чем на $100 за каждую тысячу кубометров. В апреле 2014 года президент Владимир Путин подписал закон о прекращении действия четырех российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту РФ.