Два поражения в один день

потерпели самарские мужчины и женщины

В минувшее воскресенье оба самарских баскетбольных клуба суперлиги - мужской ЦСК ВВС и женский ВБМ-СГАУ проиграли в российском чемпионате. ЦСК ВВС проиграл на своей площадке тульскому «Арсеналу» 63-78, а ВБМ-СГАУ в гостях уступил екатеринбугскому УГМК в овертайме со счетом 73-74.
Самарский ЦСК ВВС, встречавшийся с непосредственным конкурентом за место в плей-офф (у обеих команд перед матчем было одинаковое число побед - 6 и поражений - 7 - „Ъ“), перед игрой усилился своим бывшим игроком Игорем Грачевым. Он вернулся в команду после перерыва в четыре с половиной года. Помимо этого на площадку смог выйти оправившийся после простуды лидер команды Сергей Топоров. Но даже это усиление не помогло летчикам одолеть конкурентов.
Уже в середине первой четверти матча тульским баскетболистам удалось оторваться от хозяев на семь очков. Ошибки самарских баскетболистов в защите приводили к тому, что гости атаковали кольцо почти без сопротивления. А у самих летчиков в атаке получалось очень мало. Единственным игроком у хозяев, которому удавалось относительно стабильно поражать кольцо противников, был Сергей Топоров. Он в итоге и стал самым результативным в своей команде, набрав 22 очка. Правда большинство из них летик набрал в первой половине встречи, а вот после большого перерыва прицел сбился и у него.
В третьей четверти матча хозяевам удалось ненадолго вернуть интригу матчу - в середине четверти отрыв гостей уменьшился с 11 до 7 очков. Но несколько неудачных атак самарцев привели к тому, что за последние 10 минут матча летчикам предстояло сотворить чудо, отыграв 9 очков (это при том, что в среднем за четверть самарцы набирали чуть больше 15 очков). Но чуда не произошло: если в защите ЦСК ВВС удалось «зацепиться», то попытки «спасти Родину» Сергея Топорова, Андрея Комаровского и Виктора Мальцева, выражавшиеся в неподготовленных дальних бросках, ни к чему не привели. Прицел в конце игры сбился у всех летчиков, поэтому гости спокойно довели матч до победы - 78-63.
У игры в Екатеринбурге, где встречались лидеры женской баскетбольной суперлиги самарский ВБМ-СГАУ и хозяева площадки УГМК, получился более захватывающий сюжет. Определить победителя команды смогли лишь в дополнительной пятиминутке.
Перед игрой, как и ЦСК ВВС, женский самарский клуб получил усиление - в клуб вернулась звезда WNBA Мвади Мабика. Вторую игру проводила Чамик Холдсклоу. Но не обошлось и без потерь - не смогли из-за травм выйти на площадку форварды команды Ольга Артешина и Камила Водичкова.
Три недели назад эти команды-соперницы уже встречались в Самаре, и тогда екатеринбургская команда смогла просто подавить волжанок под щитами, выиграв борьбу за подборы почти с двузначным преимуществом. В нынешней игре преимущество под щитами получили уже волжанки - 55 подборов против 44 у хозяек площадки. Но даже это не помогло самарским баскетболисткам обыграть действующего чемпиона российской суперлиги и Евролиги.
ВБМ-СГАУ сильно начали игру и после первой четверти выигрывали у хозяек 4 очка. Но середина матча волжанкам не удалась - перед последней четвертью они проигрывали уже 10 очков. Создав самим себе трудности, баскетболистки самарской команды с блеском их и преодолели. Последнюю четверть они выиграли со счетом 22-12 и отложили выяснение победителя на овертайм, который получился на редкость нерезультативным. Командам за пять минут игры удалось набрать на двоих всего семь очков, из которых четыре пришлись на долю уралочек и лишь три - волжанок. В итоге УГМК выиграл у практически единственных конкуренток в борьбе за первое место в суперлиге обе игры регулярного чемпионата и взял убедительный реванш за поражение в полуфинале Мирового кубка.
После этой игры ВБМ-СГАУ опустился на второе место, пропустив вперед екатеринбургский клуб. У обеих команд одинаковое соотношение побед и поражений (11 - 2), но уралочки стоят выше по результатам личных встреч. И если УГМК не допустит больше осечек в оставшихся играх регулярного первенства, то получит преимущество своей площадки в финале плей-офф российского чемпионата над ВБМ-СГАУ. А в том, что там будут играть именно эти клубы, не сомневается почти никто.